Совершенствование управленческой деятельности в организации (на примере ООО ТА "Синдбад")

курсовая работа

Введение

В условиях конкурентной борьбы между организациями за лидерство на рынке, большинство организаций берут во внимание важность грамотного управления фирмой, подчиненными, что благополучно сказывается на экономическом показателе работы фирмы.

Каждому предприятию, основанному на труде огромного числа специалистов, необходимо совершенствовать системы управления персоналом. Все чаще появляется много различных методов управления человеческими ресурсами, но единственный факт остается неизменным - это то, что каждый подчиненный - это, прежде всего человек, со своими личными физиологическими, психологическими и социальными особенностями.

Именно эти особенности человека, а правильнее сказать, подход к управлению ими, сообщают нам, как влияют социально-психологические методы управления на эффективность работы всех подразделений предприятия.

В системе управления персоналом существуют различные методы управления такие, как административные, экономические, социально-психологические, которые тесно переплетаются между собой и направлены на достижение целей компании.

Также нельзя не упомянуть о важности и об актуальности проблемы управления персоналом. В каждой организации персонал работников является важной составляющей прибыльности фирмы. Правильное и целесообразное управление персоналом гарантирует успех работы организации. А успех организации обеспечивает благоприятную социально-экономическую обстановку в стране. Для достижения социально-экономической стабильности в стране в условиях рыночной экономики необходимо постоянство в совершенствовании управления персоналом и системы организации труда. Этим самым сказывается достижение социально-экономической стабильности в стране.

В настоящее время на полках книжных магазинов существует изобилие книг о психологии коллектива, о правильном климате в организации и т.д. Поэтому стоит предположить, как эта тема востребована и актуальна в данной области человеческого познания.

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть свойства и черты социально-психологических методов управления, составить классификацию этих методов, выявить их свойства и различия, а также уделить внимание эффективному использованию на практике.

Делись добром ;)