Совершенствование управленческой деятельности в организации (на примере ООО ТА "Синдбад")

курсовая работа

3.1 Общие рекомендации совершенствования социально-психологического климата в коллективе

Деятельность по улучшению условий формирования социально-психологического климата осуществляется несколькими направлениями:

1) Совершенствование организации и стимулирования труда. Совершенствование организации труда осуществляется по следующим направлениям:

· совершенствование форм разделения и кооперации труда;

· улучшение, организации и обслуживания рабочих мест;

· совершенствование нормирования труда, подготовка и повышение квалификации работников;

· рационализация режимов труда и отдыха.

Для этого направления требуется углубленная исследовательская работа, которая поможет лучше разобраться в ней.

Система стимулирования является сложной и противоречивой в своем влиянии на социально - психологический климат. Стержневым моментом в формировании социально-психологического статуса человека в коллективе являются материальные и моральные стимулы. Помимо индивидуальных особенностей личности на восприятие стимулов влияют также групповое мнение, условия труда, традиции, нормы и ценности.

Первоначальными условиями социально-психологически благоприятного восприятия системы стимулирования работников являются:

· понятность механизма связи усилий и вознаграждения;

· учет социально-демографических, личностных, индивидуальных особенностей работников и характеристик первичного коллектива (нормы, ценности, традиции).

2) Совершенствование взаимоотношений и стиля управления. Важнейшим индикатором, указывающим на состояние социально-психологического климата в коллективе, являются взаимоотношения в коллективе. Зачастую, именно по степени конфликтности на определенном отрезке времени судят о взаимоотношениях. При этом нежелательны не сами по себе конфликты, без них не может быть жизненного процесса. Главное, чтобы в разрешении конфликтов все недоразумения и непонимания уходили в прошлое, так как оно мешает развитию коллектива и росту людей как личностей.

Необходимо учитывать стиль руководства. Любая работа по совершенствованию стиля руководства предполагает наличие его оценки. Очевидно, что стиль руководства должен определяться уровнем развития коллектива и изначально существующими в нем отношениями, традициями, ценностями, нормами.

Следовательно, регулирование климата в коллективе имеет специфику в соответствии с уровнем формирования и проявления климата. Наибольшую отдачу дают материально-вещественные факторы. В малой группе - это факторы, которые настроены на межличностные взаимодействия. На уровне организации в целом (условия, организация, стимулирование труда), в малой группе - те факторы, которые связаны с социально-психологическим настроем, межличностными взаимодействиями. Формирование устойчивой трудовой мотивации - является главным условием благоприятного социально - психологического климата.

Профилактика является самым важным в конфликтных ситуациях. Не разрешение, а именно профилактика, т.е. предупреждение развития самих конфликтных ситуаций. Но если конфликт налицо, следует принимать непременное участие в разрешении этого конфликта, применяя для этого те или иные пути.

Под эффективностью работы коллектива понимается успешность решения коллективом всех имеющихся у него задач. Одним из важнейших показателей эффективности высокоразвитого коллектива является сверх аддитивный эффект. Он представляет собой способность коллектива как целого добиваться результатов в работе гораздо более высоких, чем это может сделать такая же по численности группа людей, работающих независимо друг от друга, не объединенных системой описанных отношений. [10]

Делись добром ;)