Современное состояние развития производственного менеджмента

дипломная работа

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что управление современным промышленным предприятием в рыночных условиях хозяйствования сталкивается со многими проблемами. Эти проблемы охватывают разнообразные по содержанию и тематике вопросы, начиная от научной организации производственного процесса и классических подходов по формированию структур, обеспечивающих четкую регламентацию работ, и завершая составлением взаимоувязанных пооперационных плановых заданий по рабочим местам и организацией оперативного контроля результатов трудовой деятельности.

Перед менеджерами предприятия встают конкретные задачи по определению планов изготовления деталей, сборочных единиц в номенклатуре и количестве; по поиску и привлечению ресурсов, необходимых для выполнения производственных заданий; по повышению качества и конкурентоспособности производимых изделий, работ и услуг; по принятию обоснованных управленческих решений.

При этом деятельность руководителей и производственного персонала на всех уровнях управления предприятием должна быть нацелена на достижение поставленных целей - прибыльность, объем выпуска, экономное использование всех ресурсов, рациональную загрузку оборудования и т.д. Для этого принципиально важно использовать с учетом специфических особенностей объекта управления прогрессивные подходы и методы планирования, учета и регулирования.

В основном, это касается рациональной организации производственной системы, эффективного управления материальным потоком и производственными запасами, обоснованных расчетов по формированию текущих и оперативно - календарных планов, поиска наиболее экономичных размеров партий обрабатываемых деталей, оперативного учета и контроля состояния и обеспеченности производственного процесса.

Главными путями решения этих проблем являются использование достижений теории и практики современного менеджмента, а также рационального сочетания передового отечественного и зарубежного опыта в области организации, планирования и эффективного управления промышленным производством.

Цель исследования: на основании анализа и оценки системы организации производства на «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход» разработать и обосновать рекомендации по её совершенствованию.

Объект исследования - «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход».

Предмет исследования - организация производства предприятия - «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход».

Задачи исследования:

1. провести анализ литературы по проблеме исследования;

2. проанализировать анализ существующей системы производства на «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход»;

3. выявить преимущества и недостатки в системе производства на предприятие;

4. разработать рекомендации по совершенствованию процесса организации производства предприятие «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход»;

5. обосновать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Методы исследования: анализ документов, анализ нормативных актов, наблюдение, опрос.

База исследования: «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход».

Информационной базой дипломного проекта послужили нормативно-правовые документы РФ, текущая документация и статистические материалы «Нижегородское швейное предприятие ЗАО Восход».

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы производства на предприятие. Непосредственное практическое значение имеют представленные в работе результаты.

Структура ВКР: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Делись добром ;)