Современные автоматизированные информационные системы управления на Минском автомобильном заводе

контрольная работа

2. Классификация современных автоматизированных информационных систем управления

Автоматизированные системы как объект управления характеризуются множеством параметров или признаков, которые могут выступать в роли классических. Классификация автоматизированных систем управления проводится с целью:

- выбора систем-аналогов для анализа конъюнктурных свойств;

- оценки необходимых ресурсов для планирования и нормирования разработки системы;

- определения конкурентоспособности создаваемой системы.

К основным классификационным признакам создаваемой системы отнесём следующие:

1) уровень, занимаемый системой в иерархии экономических, технических отношений: межгосударственные; государственные; отраслевые; объединений (корпораций); предприятий (фирм); технологических объектов;

2) назначение системы: административные; общественные; политические; социальные; оборонные; коммерческие; финансовые; образовательные; технологические; транспортные; связи; правовые; 3) функции, реализуемые системой: организационно-экономические; технологические; интегральные;

4) характер реализуемых задач: стратегические; тактические; оперативные;

5) форма выходных результатов: информационно-управляющие; информационно-советующие; информационно-справочные;

6) структура: централизованные; иерархические; децентрализованные;

7) характер протекания производственного процесса: непрерывные; дискретные; дискретно-непрерывные.

Под автоматизированной системой (АС) будем понимать механизм, реализующий информационную технологию.

Различают следующие виды АС:

1) АСНИ - автоматизированная система научных исследований (Основная цель: моделирование и проведение экспериментов. Решаемые задачи и инструментарий: математическая статистика, планирование эксперимента, методы оптимизации, имитационное моделирование);

2) САПР - система автоматизированного проектирования (Основная цель: автоматизация процессов расчетов и проектирования. Решаемые задачи: изготовление конструкторской документации, смет, заказных спецификаций, оптимизация проектных решений, снижение сроков проектирования);

3) АСТПП - автоматизированная система технологической подготовки производства (Основная цель: подготовить конкретное предприятие с его конкретными материальными и человеческими ресурсами к выпуску того или иного изделия или переходу на новую технологию. Решаемые задачи: составление маршрутных и технологических карт, расчет и оптимизация загрузки людей и оборудования; расчеты потребностей и планирование запасов и т.п.);

4) АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами (Основная цель: управление изготовлением готовой продукции в основном для непрерывных производств, например, производства аммиачной селитры. Решаемые задачи: задачи автоматического управления и регулирования);

5) ГПС - гибкие производственные системы (набор производственных модулей, станков с числовым программным управлением, промышленных роботов, из которых можно создать технологическую систему). ( Основная цель: автоматизация дискретного производства, например производство автомобилей. Решаемыезадачи: механическая, термическая идр обработка, перемещение изделия и компонентов между производственными модулями, складирование и т.п.);

6) АСУП - автоматизированная система управления предприятием (Основная цель: решает задачи организации управления и экономики. Основные задачи: бух учет, планирование, кадры, снабжение, сбыт и т.п.). Зарубежный аналог АСУП - это общеуправленческие системы (MIS - management information system и EIS - executive information system):

В настоящее время синонимами АСУП являются термины: информационная система (ИС), автоматизированная ИС (АИС), корпоративная ИС (КИС), система обработки данных (СОД), автоматизированная СОД (АСОД) и др.

Приведенные выше АС являются в основном системами оперативной обработки данных, т.е. предназначены для решения задач постоянно возникающих в процессе инженерной и экономической деятельности и алгоритмы которых сравнительно легко поддаются формализации. Например, расчет запасов материала на складе или начисления зарплаты. Такие системы оперативной обработки всегда являются составной частью, информационным фундаментом любых более сложных СОД, решающих менее формализованные задачи, относящиеся, как правило, к разряду аналитических, нечетких, интеллектуальных.

Управление организационными объектами осуществляют организационные АСУ. Организационные объекты управления и соответствующие им АСУ рассматриваются на производственном уровне (т.е. на уровне объединений, предприятий и др., а также процессов их основной деятельности) и на более высоких, обобщающих уровнях управления народным хозяйством в целом и его территориальными комплексами в соответствии с административно-территориальным делением страны.

На уровне хозяйства страны, в функциональном аспекте действуют функциональные (межотраслевые) автоматизированные системы - плановых расчетов (АСПР), государственной статистики (АСГС), управления материально-техническим снабжением (АСУ МТС), финансовых расчетов (АСФР), трудовыми ресурсами и др.

В территориальном аспекте различают территориальные АСУ различного уровня - общегосударственные, республиканские, областные, городские. Большое место в АСУ этого типа уделяется решению задач баланса производственных отраслей хозяйства и всех необходимых ресурсов на территории, их рационального использования, созданию различного рода региональных информационно-справочных систем и т.п.

В отраслевом аспекте каждая из отраслей хозяйства как объект управления имеет соответствующую отраслевую АСУ (ОАСУ), т.е. ОАСУ отрасли промышленности, ОАСУ строительства (ОАСУС), ОАСУ транспортом (АСУТ) и др. В связи с постоянными изменениями в структуре государственных органов управления комплексами отраслей, изменением статуса, переформированием, упразднением или созданием ряда отраслевых министерств и ведомств закономерен соответствующий процесс преобразования в составе и взаимосвязях ОАСУ - создание комплексных межотраслевых АСУ и т.д.

В зависимости от времени реакции автоматизированной системы (временного интервала выдачи управляющего воздействия на объект управления) АСУ делят на функционирующие в реальном масштабе времени (обрабатывающие входную и вырабатывающие управленческую, т.е. выходную информацию непосредственно по ходу производства, технологического процесса и т.п.), и функционирующие в фиксированном режиме (регулирующая информация в которых вырабатывается по итогам работы за определенный цикл, период - сутки, месяц). и т.п.).

Наиболее широкий размах в нашей стране приобрели разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), автоматизированных систем управления отдельными предприятиями (АСУП) и производственными и научно-производственными объединениями (АСУО).

АСУТП принципиально отличается от АСУП и систем других видов. В АСУТП объектом управления являются различного рода механизмы, агрегаты, процессы, в АСУП и АСУО - люди как элементы организационной системы. Поэтому информация в АСУТП возникает и передается в основном в виде сигналов (электрических, гидравлических), тогда как в АСУП и АСУО - в виде данных, занесенных на документы, в том числе на машиночитаемые.

Все более быстрые темпы развития АСУТП объясняются тем, что они становятся необходимым средством управления современными агрегатами, производственными процессами и производствами, сложность которых в ходе научно-технической революции неизмеримо возросла и продолжает возрастать на новом витке развития принципиально новых технологий.

Автоматизация управления сложными технологическими процессами и системами обеспечивает логическое и техническое завершение механизации производства. Основная цель АСУО и АСУП как производственно-организационных систем заключается в обеспечении четкого и согласованного взаимодействия всех подразделений предприятия для достижения его общей цели - полного и качественного изготовления и реализации выпускаемой номенклатуры изделий.

Различия между АСУП и АСУО не носят принципиального характера и вытекают из специфики задач, решаемых при управлении научно-производственным объединением, а именно в АСУО большую роль играют задачи перспективного планирования и прогнозирования. АСУО - это более сложная и развитая АСУП.

АСУП - это автоматизированная система управления объединением, предприятием с применением современных автоматических средств обработки данных (ЭВМ, устройств регистрации, накопления и передачи данных), экономико-математических и других методов для регулярного решения задач управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

АСУП включает разнообразные элементы, играющие различную роль в решении задач управления производством. Выделение отдельных элементов осуществляется в соответствии с их специфическими чертами и вытекающими из этого особенностями их назначения и включения в АСУП. С этой точки зрения они подразделяются на две основные части, группы подсистем: функциональную и обеспечивающую.

Функциональная часть АСУП отражает содержательную сторону управления объектом - цели, критерии, ограничения, задачи и способы их решения, что конкретизируется в экономико-математических моделях и других формализованных методах решения задач управления. К функциональным относятся подсистемы, реализующие комплексы задач технико-экономического планирования, материально-технического снабжения, сбыта продукции и финансовой деятельности, бухгалтерского учета, оперативного управления производством, обеспечения качества продукции и др.

Конкретный набор функциональных подсистем в значительной степени служит основной разработки АСУП, так как именно он определяет состав и содержание показателей хода и развития производства, численность и квалификацию персонала, мощность и характеристики используемых технических средств, процессы функционирования системы управления.

Обеспечивающая часть АСУП состоит из подсистем, образующих ее информационно-материальную основу. К ним относят: организационное, информационное, программное, техническое и другое обеспечение.

Структура, конкретный состав автоматизируемых в рамках АСУП функции управления, конкретные решения по обеспечивающим подсистемам определяются индивидуально исходя из особенностей предприятий, объединений, содержания реализуемых задач управления их деятельностью.

В последние годы в промышленности все более широко разрабатываются и применяются автоматизированные системы конструкторского и технологического проектирования (САПР), состоящие из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимосвязанного с проектными подразделениями. Целью создания САПР является повышения качества и технико-экономического уровня проектируемых объектов, повышение производительности и качества труда проектировщиков, сокращение сроков, уменьшения трудоемкости проектирования. В научных организациях и научно-производственных объединениях часто создаются автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), назначением которых является автоматизация научно-исследовательских работ организаций и объединений, связанных, в частности, с процессом создания новой техники.

Автоматизированные системы управления предприятиями являются первоисточниками информации, необходимой для нормального функционирования всех вышестоящих автоматизированных систем управления (отраслевых, межотраслевых, функциональных и территориальных).

Структура вычислительной системы, обеспечивающей взаимосвязь автоматизированных систем, должна совмещать в себе основные черты функционального, территориального и отраслевого принципов управления. В соответствии с этим она должна строиться по иерархическому принципу и включать четыре уровня обработки информации, образующие государственную сеть вычислительных центров (ГСВЦ).

На первом уровне осуществляется обработка информации производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений.

Вычислительные центры, локальные сети АРМ, информационные пункты предприятий и организаций - первичные источники информации, поступающей на второй и третий уровни.

На втором уровне обрабатывается информация, характеризующая все функциональные, отраслевые и территориальные звенья народного хозяйства регионального подчинения (областные, краевые, автономных областей и округов, городские). Третий уровень обслуживает АСУ республиканских министерств и ведомств.

Верхним, четвертым уровнем ГСВЦ должно стать общегосударственное звено, объединяющее все функциональные системы.

Делись добром ;)