Современные программные и технические средства в процессе подготовки управленческих решений

курсовая работа

2.1 Краткая характеристика предприятия

Полное наименование: Открытое акционерное общество "Рязанский завод железобетонных изделий -6" (сокращенное название - ОАО "Рязанский завод ЖБИ-6"). Местонахождение общества: 390026 , Рязань, ул. Ленинского комсомола, 149. Дата государственной регистрации: 17.10.2002 г. Предприятие является юридическим лицом, имеет фирменное наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, собственника его имущества и характер деятельности Предприятия, закрепленное на праве хозяйственного ведения. Предприятие имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, товарный знак (знак обслуживания). Предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, актами органа местного самоуправления, а так же Уставом.

Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим его имуществом. Учредитель не несет ответственности по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, а предприятие не несет ответственности по обязательствам учредителя.

ОАО "Рязанский завод ЖБИ-6" возглавляет генеральный директор Гридин Евгений Николаевич.

Основными целями создания Предприятия являются: удовлетворение общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Предприятие имеет право: от своего имени участвовать в хозяйственном обороте, вступать в договорные и иные обязательства с юридическими и физическими лицами; планировать и осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность; реализовать свою продукцию, выполнять работы и оказывать услуги по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорной основе; для собственных нужд приобретать, арендовать, принимать в безвозмездное пользование или на иных условиях любое имущество.

Предприятие обязано: обеспечить для всех работающих безопасные условия труда; выполнять разработанную в установленном порядке производственную программу; осуществлять только те виды деятельности, которые установлены его Уставом; обеспечивать сохранность и надлежащее использование закрепленного за предприятием муниципального имущества.

ОАО "Рязанский завод ЖБИ-6" - один из старейших производителей бетонов, растворов и железобетонных конструкций. ОАО "Рязанский завод ЖБИ-6" ведет свою историю с 1958 года, являясь одним из крупнейших предприятий отрасли в Рязанской области. За многие годы на рынке железобетонных изделий предприятие зарекомендовало себя как надежный партнер и стабильный поставщик высококачественных железобетонных изделий (ЖБИ) на строительные объекты различных регионов. За эти годы завод превратился в современное технически оснащенное предприятие с хорошо развитой инфраструктурой.

На сегодняшний день продукцию знают на строительных площадках Рязанской, Московской, Тульской, Калужской, Ленинградской. Владимирской, Липецкой, Ярославской, Нижегородской областей и многих других регионов России. Завод объединяет в своем составе бетоносмесительный, два формовочных, арматурный и известигасительный цеха, а также другие вспомогательные подразделения. Также в составе предприятия имеется свой цех по производству металлоформ (бортоснастки) для производства ЖБИ, что позволяет гарантировать покупателю 100% качество товаров.

На предприятии создан мощный автопарк -- более 70 единиц автотранспорта. Завод осуществляет централизованную доставку железобетона, товарного бетона и раствора на строительные объекты Рязани, Рязанской области, Москвы и других регионов.

Процесс технического перевооружения и модернизации производства является непрерывным. На сегодняшний день продукция предприятия производится на современном оборудовании таких всемирно известных фирм как SIMEM, CAMOZZI, SIMENS. На заводе произведена комплексная автоматизация производственного процесса бетоносмесительного цеха. Это повысило производительность производства, полностью исключив ошибки и сбои в технологическом процессе. ОАО "Рязанский завод ЖБИ-6" - единственный завод в Центральном регионе России, который до настоящего времени выпускает и ведет полную комплектацию блочных домов 439 серии с тёплыми стенами. В 2000 году завод совместно с институтом "Рязаньгражданпроект" были выполнены конструктивные работы по модернизации серии 1.439А-Р. Разработаны проекты блочных домов с трёхслойными наружными стенами толщиной 500мм из безпесчаного керамзитобетона с пенополистирольными вкладышами, которые соответствуют действующим теплотехническим нормам СНиПП-3-79* по II этапу. Прочностные характеристики блоков позволяют возводить дома от 3 до 9 этажей, при привязке первого этажа из кирпича - до 10 этажей, коттеджи усадебного типа, а также здания соцкульбыта. Для расширения архитектурных вариантов возможны карпичные вставки. Продолжительность строительства блочного дома с общей площадью 4 638кв.м составляет 7,3 месяца, тогда как кирпичного с той же площадью - 9,2 месяца.

Делись добром ;)