Создание производства по фасовке меда

бизнес-план

7.1 Количественный анализ рисков

В проекте был проведен количественный рисков. В процессе реализации данного проекта под воздействием различных факторов возможно отклонение реальных показателей проекта от их планируемых значений. Для оценки воздействия подобных отклонений на эффективность проекта необходимо рассмотреть изменение основных характеристик при реализации различных сценариев развития деятельности в рамках данного проекта. В общем случае анализ на чувствительность сводится к исследованию зависимости некоторого результирующего показателя от вариации значений показателей, участвующих в его определении.

Для определения ключевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на показатели эффективности проекта, проведем анализ чувствительности по следующим факторам:

- инвестиционные затраты.

- объем реализации;

- цена реализации продукции;

- прямые издержки;

В качестве результирующих показателей принята чистая приведенная стоимость. В расчетах принято, что ставки налогов постоянны и неизменны.

Результаты представлены в таблице 18.

Таблица 18

Изменение результирующего показателя эффективности проекта при изменении исходных факторов на 1 %

Инвестиций

Объем продаж

Затраты на сырье

Заработная плата

Проценты за кредит

Чистая приведенная стоимость

-3,5%

57%

-35%

-9%

-1,6%

По итогам анализа можно сделать следующие выводы. Наибольшее влияние на результирующие показатели оказывают факторы:

- фактор прямого влияния: объем продаж. Изменение объем продаж на 1% вызывает изменение значения NPV на 57 %.

- Фактор обратного влияния: издержки. Удорожание сырья, повышение заработной платы на 1% вызывает понижение показателей NPV на 35 % и 9 % соответственно.

- Фактор обратного влияния: стоимость инвестиций. Рост стоимости объемов инвестирования на 1% вызывает понижение показателей NPV на 3,5%.

- Фактор обратного влияния: проценты за кредит. Рост процентных выплат на 1% вызывает понижение показателей NPV на 1,6%.

Делись добром ;)