Составление конкретного бизнес-плана по освоению производства новой продукции

учебное пособие

1.5 Мероприятия по продвижению товара на рынок

В бизнес-плане обязательно должна быть разработана схема товародвижения от предприятия-изготовителя до конечных потребителей (покупателей).

Возможны следующие варианты схем товародвижения (для промышленной продукции):

а) прямые поставки покупателям со склада предприятия-изготовителя;

б) прямые поставки с нескольких складов (магазинов), расположенных в разных городах (районах);

в) поставка через дилеров (дилерские компании) (см. рис.1.4).

Поставки от предприятия-изготовителя до складов или до дилеров производятся партиями. А поставки со складов изготовителя и дилеров непосредственно покупателям производятся поштучно или небольшими партиями. Нужно иметь в виду, что при поставке товаров через дилеров существуют на одну и ту же продукцию две цены: 1) цена изготовителя для дилера, предусматривающая скидки в зависимости от размера партии; 2) цена дилера для покупателя. Скидки изготовителя для дилера составляют от 5% до 15% в зависимости от размера оптовой партии.

Если изделие относится к товарам народного потребления, то его реализация идет по цепочке «предприятие-изготовитель» - «оптовая база (дистрибьютор)» - «магазин розничной торговли (торговая организация)». При этом различают оптовую цену и розничную.

Рис.1.4. Схемы товародвижения для промышленной продукции

В бизнес-плане должна быть предусмотрена организация послепродажного обслуживания, гарантийное и послегарантийное обслуживание, замена комплектующих при плановых ремонтах, наличие сервисных подразделений, предоставление транспортных услуг (автомобильных и железнодорожных) при доставке приобретенного товара с системой страховки крупных партий. Для услуг - это дополнительные консультации и разъяснения в связи с изменениями законов, правовых норм и т.п.

Разрабатываемый бизнес-план должен отразить наличие (или отсутствие) такой услуги как послепродажное обслуживание, пояснив ее необходимость при выпуске вашей продукции (оказании услуг).

Пример. Организация продажи силикатного кирпича построена следующим образом.

Договоры с клиентами и заказы оформляются в главном офисе, расположенном в Москве. Договор можно заключить и прямо на заводе после консультаций с технологами.

После оформления необходимых документов информация о заказе и сроках выполнения передается в производственный отдел, где подготавливается план выпуска товара с учетом уже имеющихся заказов. Сбыт товара со склада возможен следующими способами:

в пределах 150 км от центра города предприятие берет на себя расходы на транспортировку при партии более 50 000 шт. у.к. (условного кирпича);

для транспортировки на расстояние более 150 км предприятие предлагает клиентам услуги других грузоперевозочных компаний, с которыми заключены договоры на льготную перевозку соответствующей продукции;

возможен вариант самовывоза кирпича со склада предприятия, при этом загрузка транспорта заказчика осуществляется средствами предприятия.

Транспортировка товара в регионы осуществляется железнодорожным транспортом. Желательно присутствие представителя заказчика при погрузке товара. Применяется система дополнительного страхования крупных партий товара при их перевозке.

Одним из главных элементов продвижения товара на рынок является реклама. Главное в рекламе - это индивидуализация товара, т.е. его выделение из общей массы конкурирующих между собой товаров. Посредством рекламы подчеркиваются свойственные только этому товару отличительные черты, такие как оригинальные потребительские свойства, умеренная цена, надежность, долговечность, высокое качество, удобная упаковка и т.п.

Реклама существует не только для продвижения товара на рынок, но и для укрепления имиджа предприятия. Вместе с тем это дорогостоящее мероприятие, поэтому необходимо найти наиболее приемлемый способ информирования потенциальных покупателей о товаре (услуге).

Формирование общественного мнения о фирме и товарах (public relations) является одним из важных элементов при выборе тактики продаж.

Бизнес- план бакалаврской работы должен содержать информацию о том, как планируется рекламировать товар (услуги). Реклама товаров и услуг может размещаться в периодических изданиях, на рекламных щитах, на радио и телевидении, она может быть оформлена в виде буклетов и раздаваться в метро и переходах, компания может иметь свой сайт в Интернете, возможна рассылка информации в фирмы использующие вашу продукцию и т.п.

Пример. Предприятие «LLL» размещает рекламу кирпича «NNN» в таких периодических изданиях, как: «Оптовик», «Строительные материалы», «Экстра-М» и некоторых других подобных журналах. Также используются некоторые виды наружной рекламы, где рекламируется не сам кирпич, а имя фирмы, логотип и род деятельности.

Рекламу на телевидении было решено не проводить из-за слишком высоких цен за минуту эфира.

Используется прямая почтовая рассылка в организации, связанные со строительным бизнесом. Причем используется не однотипный текстовый шаблон, как делают многие организации, а несколько их видов, где указывается имя, фамилия и отчество получателя, его должность, его известные прошлые заслуги и перспективы сделки с предприятием.

Предприятие имеет свое представительство (сайт) в Интернете, где содержится вся необходимая для заказчика информация: описание технических и практических характеристик кирпича, прайс-лист, информационные релизы о товаре и компании, адрес главного офиса, контактные телефоны и другая информация. Благодаря росту престижа фирмы большая часть расходов по содержанию сайта окупается за счет так называемой банерной рекламы (см. информацию «Бизнес в Интернете»). Число посетителей сайта ежемесячно растет, однако лишь 10% продукции продается заказчикам, вышедшим на фирму через Интернет.

Особое внимание уделяется рекламе в весенне-летнее время, с марта по октябрь, так как именно в это время наблюдается сезонный пик городского и коттеджного строительства.

Затраты на рекламу рассчитывают исходя из цен рекламных услуг и периодичности рекламных компаний. Цены на рекламные услуги публикуют в периодических изданиях.

Делись добром ;)