Социальная ответственность и этикет менеджера в организации

курсовая работа

Выводы и предложения по совершенствованию социальной ответственности исследуемой организации

Исследуемой организацией является ресторан «Терсь». Эта организация, как и любая другая, должна нести какую-либо ответственность. Под ответственностью понимают - необходимость, отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках. Существует много видов ответственности, например, такие как: профессиональная, юридическая, социальная, экологическая, экономическая, этическая, политическая, партийная, дисциплинарная, административная, материальная. Любая из этих видов ответственности, должна касаться организацию.

Менеджеры ресторана «Терсь», должны нести ответственность не только перед организацией, но и перед обществом.

Что касается этики, то про нее можно сказать, что этика - это набор моральных принципов и ценностей, управляющий поведением человека или группы людей и определяющий положительные и отрицательные оценки их мыслей и действий. В этике выделяют несколько подходов к описанию систем ценностей и соответственно принятию этически сложных решений, которые могут быть применены в практике менеджмента: утилитарный подход, индивидуалистический подход, морально-правовой подход концепция справедливости.

Менеджером данной организации, хотелось бы пожелать, что бы они: обращались к своим сослуживцам по имени и отчеству, обещания всегда выполняли в срок, одевались безупречно, и высказывались кратко и по существу - это нужно для того, что бы люди стали воспринимать их лучше.

Делись добром ;)