Сравнительный анализ основных моделей корпоративного управления

курсовая работа

3.2 Признаки основных моделей корпоративного управления в деятельности ОАО «НЗКХ»

корпоративный управление модель

Согласно действующему законодательству и уставу ОАО «НЗХК» Общество публикует:

1. Текст сообщения о проведении общего собрания акционеров

2. Информацию о возможности возникновения у акционеров права требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций, цене выкупаемых акций, порядке и сроках осуществления выкупа акций.

3. Уведомление акционеров Общества о возможности осуществления ими преимущественного права приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции Общества.

4. Бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков - в срок не позднее 1 июня года следующего за отчетным.

5. Отчет об итогах голосования (в случае, если решения не были оглашены на общем собрании акционеров) - в срок не позднее 10 дней с момента составления протокола об итогах голосования.

6. Уведомление об уменьшении уставного капитала и о его новом размере - в течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала.

7. Информацию, связанную с размещением ценных бумаг, а также с их дополнительным выпуском.

8. Информацию о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность Общества.

9. Текст ежеквартального отчета эмитента.

10. Текст списка аффилированных лиц.

11. Годовой отчет и некоторые другие данные.

На ОАО «НЗКХ» предусмотрены весьма строгие требования к раскрытию информации, что соответствует требованиям англо-американской модели. Помимо годовых отчетов ежеквартально предоставляется отчетность о деятельности предприятия.

В квартальные отчеты входит следующая информация: краткие сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, сведения о банковских счетах, об аудиторе, оценщике и о финансовом консультанте эмитента, а также об иных лицах, подписавших ежеквартальный отчет; основная информация о финансово - экономическом состоянии эмитента; подробная информация об эмитенте; сведения о финансово - хозяйственной деятельности эмитента; подробные сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, органов эмитента по контролю за его финансово - хозяйственной деятельностью, и краткие сведения о сотрудниках (работниках) эмитента; сведения об участниках (акционерах) эмитента и о совершенных эмитентом сделках, в совершении которых имелась заинтересованность; бухгалтерская отчетность эмитента и иная финансовая информация; дополнительные сведения об эмитенте и о размещенных им эмиссионных ценных бумагах.

Подобно корпорациям в немецкой модели ОАО «НЗКХ» подвластно в значительной мере федеральным законам (например, ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. № 208-ФЗ; ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. № 39-ФЗ; ГК РФ)

Как и в англо-американской модели ОАО «НЗКХ» имеет трех ключевых участников: общее собрание акционеров, совет директоров и генеральный директор. В этом есть и небольшое отличи е от упомянутой модели, так как в ней третьим звеном являются управляющие.

Подобно акционерам корпораций в англо-американской и японской моделях акционеры ОАО «НЗКХ» имеют право на участие в Общем собрании акционеров как лично, так и через своего представителя. Передача прав (полномочий) представителю акционера осуществляется путем выдачи доверенности.

Как и во всех рассмотренных моделях, в ОАО «НЗКХ» присутствует возможность со стороны акционеров вносить вопросы в повестку дня Годового общего собрания акционеров. Это считается возможным при наличии у акционера двух и более процентов голосующих акций.

Основными вопросами, которые требуют одобрения акционеров, в ОАО «НЗКХ» являются: избрание членов Совета директоров; утверждение аудитора Общества; избрание членов Ревизионной комиссии; утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, а также распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убытков Общества по результатам финансового года. Еще одним важным вопросом, выносимым на собрание акционеров, является избрание генерального директора. Эти же вопросы свойственны для англо-американской и японской моделей.

На ОАО «НЗКХ» не предусмотрено никаких ограничений в отношении того, кто может входить в Совет директоров, в связи с чем можно делать вывод о том, что в составе его могут находиться как инсайдеры (то есть лица, работающие в корпорации), так и аутсайдеры (лица, не связанные с корпорацией и управлением ею напрямую). Это опять же признак англо-американской модели корпоративного управления.

В общем можно сказать, что ОАО «НЗКХ» развивается, используя в своей деятельности черты англо-американской модели управления в большей степени, чем каких-либо других моделей. Чуть меньше признаков сходства обнаружено с японской моделью управления корпорациями. И в наименьшей степени на деятельность ОАО «НЗКХ» оказывает влиянии немецкая модель. Но в отличие от англо-американской модели на «НЗКХ» не предусмотрено уделение большого внимания интересам акционеров. Интересы акционеров всячески ущемляются. Установлен стандартный размер дивидендов, равный двум рублям на одну акцию. Повышение уставом ОАО не предусмотрено вне зависимости от показателей деятельности предприятия. Общее собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, а также о невыплате или выплате дивидендов в неполном размере по привилегированным акциям. И в уставе также не определены причины возможных невыплат. Все это составляет существенное отличие используемой на ОАО «НЗКХ» системы управления от применяемой в США.

Делись добром ;)