logo
Статистико-экономический анализ наличия, состава и использования трудовых ресурсов в аграрных предприятиях

2.3 Показатели наличия, движения и использования трудовых ресурсов

Наличие на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях рабочей силы, работающей по найму, определяется в статистике путем государственного наблюдения. Численность рабочей силы характеризуются моментальными и средними уровнями. Различают следующие моменты абсолютные уровни:

· списочная численность, определяемая на предприятиях и в организациях ежедневно по спискам на основе приказов, контрактов и соглашений (без совместителей) и отражаемая в ежемесячной форме статистического наблюдения;

· явочное число - списочное за вычетом неявок по разным причинам (отпуска, болезни, прогулы и т.п.);

· определяется в порядке оперативного учета;

· число работающих - явочное число за вычетом целодневных простоев;

Средние уровни за период рассчитывается по списочной численности и работающим.

Среднесписочное число работников рассчитывается как отношение общего числа человека - дней пребывания работников в списках к продолжительности календарного периода в днях. Среднесписочное число работников характеризует физическую численность лиц и запасов рабочей силы на период. Этот показатель определяется ежемесячно, а средние уровни за квартал и год рассчитываются как средняя арифметическая. Простая величина из месячных данных, например, за год как сумма всех среднемесячных уровней, деленная на 12. По некоторым группам работников могут быть особенности расчетов, регламентируемые инструкциями, например, среднесписочное число временных работников исключается делением общего числа дней их работы на 305 рабочих дней года.

На сельскохозяйственных предприятиях из общего числа среднесписочных работников, занятых во всех отраслях, выделяют среднее работников, занятых в сельскохозяйственном производстве. Численность работников, занятых в крестьянских хозяйствах, определяется расчетным путем как произведение среднего числа хозяйств за период по данным регистра на среднее число членов крестьянского хозяйства, работающих не по найму. Численность занятых в личном подсобном хозяйстве определяется по данным специальных выборок, бюджетных обследований домашних хозяйств сельского хозяйства населения и балансовых расчетов.

Показатели состава рабочей силы определяют на сельскохозяйственных предприятиях и в организациях, в первую очередь, по отраслям. При этом выделяются:

· производимый персонал по основной деятельности (сельское хозяйство и подсобные производственные отросли);

· работники других производственных отраслей: промышленности, строительства, снабжения, капитального ремонта;

· не производимый персонал, занятый в жилищном хозяйстве, бытовом обслуживании и др.

Работники основной деятельности распределяются по отраслям растениеводства и животноводства с выделением отдельных групп культур и видов животных. Численность работников, занятых в нескольких отраслях, распределяются пропорционально затратам рабочего времени.

По комплексу признаков, отражающих характер участия в производственном процессе, выделяют категории работников:

1. рабочие, в том числе постоянные, принятые на срок более 6 месяцев и бессрочно, сезонные (до 6 месяцев) и временные (до 2 месяцев);

2. служащие, в т.ч. руководители и специалисты;

3. младший обслуживающий персонал и пожарно-сторожевая охрана.

Каждая категория, в свою очередь, подразделяется по ряду существенных признаков:

· профессия и должность: трактористы - машинисты, шоферы, электромонтеры, доярки, пастухи, разнорабочие и другие;

· квалификация: по тарифным разрядам или классам;

· по возрасту, полу, стажу, образованию или другим признаком.

Движение рабочей силы - это процесс изменения численности работников, приводящая к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами.

Движение рабочей силы характеризуется системой абсолютных и относительных показателей, как и в других разделах статистики, составляется баланс рабочей силы.

Наряду с общепринятыми показателями динамики для оценки движения рабочей силы рассчитывают ряд специальных коэффициентов оборота: по приему, выбытию и оборота всего. Они рассчитываются как отношение числа принятых и выбывших работников, а также их сумма к среднесписочному числу работников за месяц, квартал или год.

1. Оборот по приему (Кпр).

2. Оборот по выбытию (Квыб).

3. Коэффициент замещения рабочей силы (Кз).

4. Для оценки степени неоправданного движения рабочей силы исчисляют коэффициент текучести рабочей силы (Кт).

1) Кпр2005г.=

2) Квыб2005=

3) Кз2005=

4) Кт2005=

Вывод: В 2005 году коэффициент оборота рабочей силы в СПК «Курай» по приему составил 4,16%, по выбытию 8,33%, то есть число выбывших на 2 человека превысило число принятых. Это привело к тому, что в хозяйстве появились новые свободные рабочие места.