logo
Стратегии предприятия

3.1. Оценка и анализ макросреды предприятия

Рассмотрим анализ макроокружения ООО «Вариант». Основой анализа служит информация, содержащаяся в информационных изданиях, журналах, а также мнения и заключения экспертов.

Внешние факторы влияют на фирму больше, чем соотношение дебиторской и кредиторской задолженности. Сюда также относится платежеспособность населения, общая ситуация в стране и т.д.

Качественная характеристика макросреды предприятия требует подробного описания 5 основных сфер: политической, экономической, технологической, социально-демографической и экологической.

Наглядное представление существующей ситуации, основные факторы и их проявление целесообразнее представить на основе таблицы (табл. 4).

"right">Таблица 4

"right">Факторы внешней среды

Группа факторов

Фактор

Проявление факторов

Возможные мероприятия обратной связи

1

2

3

4

Полити-ческая

Республика МАРИЙ-ЭЛ - субъект в составе Российской Федерации.

На территории республики признается многообразие форм собственности, которые защищаются законодательством равным образом. Государственная собственность на территории области выступает в виде федеральной собственности, собственности РМЭ, собственности других субъектов Российской Федерации.

В частной собственности физических и юридических лиц на территории области может находиться любое имущество - за исключениями, установленными федеральным законодательством.. Органы гос. власти и органы местного самоуправления обязаны способствовать развитию предпринимательства

Требование немедленной выплаты долга министерствам

Заморозка счетов предприятия в случае невыплаты долга.

Увеличение налоговых ставок

Поддержка государством собственных предприятий

Совместные проекты администрации РМЭ по сотрудничеству в области производства

Экономическая

рост цен на электроэнергию для промышленных предприятий

Согласно данным Госкомстата РФ за период с 2001г. по 2006 г. рост цен на электроэнергию для промышленных предприятий составил 220 %

Повышение цен на выпускаемую продук-цию, усовершенст-вование технологичес-кого процесса для исключения возмож-ности нерационального использования оборудования

рост цен на грузовые перевозки

За период 2001 - 2006 гг. цены на грузовые перевозки выросли на

237 %

Покупка и использование собственного грузового транспорта.

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения

Реальные располагаемые денежные доходы населения России за сентябрь - октябрь 2006г. увеличились на 3,5 %.

Денежные доходы населения РМЭ за 9 месяцев 2006г. сложились в сумме 9454,3 млн. руб. и увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2005г. на 27,7% в расчете на одного человека в месяц

Поскольку продукция предприятия ориенти-рована на покупателей со средним уровнем дохода, с ростом дохо-дов населения растет емкость целевого сегмента предприятия, а следовательно, необ-ходимо увеличивать объем производимой продукции

Социаль-

но- демогра-

фическая

Численность населения

По оценке, на 1 октября 2006г. постоянное население РФ насчитывало 143,3 млн. человек и с начала года уменьшилось на 620,1 тыс. человек. Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения. Число умерших в РМЭ превысило число родившихся в 1,7 раза. На каждую тысячу человек населения республики пришлось 9,1 рождения и 15,2 смерти.

Уменьшение чис-ленности населения может привести к сокращению объемов продаж предприятия.

Во избежание этого целесообразно применение стратегии развития рынка: поиск и выход на новые рынки (рынки крупных городов России).

Образование

В республике работают 3 высших государственных и 4 негосударственных учебных заведения, где осуществляется подготовка по эконо-мическим специальностям.

училищах

Повышение квалификации и экономической грамотности как управленческого, так и производственного персонала.

Преступность

По данным МВД за 2006г. в республике совершено 17,5 тысячи преступлений, в том числе 66,5% тяжких и особо тяжких. Самым распространенным видом совершенных преступлений являются кражи. Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 49,3%.

Усиление внутреннего контроля на предприятии для предотвращения совершения краж работниками предприятия, а также найм на работу специальных работников, которые будут осуществлять охрану имущества предприятия, а также сопровождать отгружен-ную продукцию.

Техноло-гическая

Разработка новых технологий и оборудования

Разработка отечест-венными станкостроителями оборудования, не уступающего по техническим параметрам лучшим зарубежным аналогам, позволяющего изготовлять нужную широкую номенклатуру продукции

Появление новых материалов, оборудования, технологии

Покупка более современного и эффективного оборудования отечественного производства для повышения качества и снижения себестоимости производства продукции.

Дополнительные вложения в ноу-хау и обновление мощностей

Экологи-ческая

В 2006 году объём сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты составил, по оценке, 177 млн. куб. метров.).

Сгорело и повреждено на корню 37,5 тыс. куб. метров леса, погибло 290 га молодняков. Ущерб от лесных пожаров составил 35,5 млн. рублей.

Среди отраслей промышленности по величине выбросов лидирующее положение занимает сухопутный и трубопроводный транспорт. Одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в РМЭ по-прежнему является автомобильный транспорт.

Увеличение применения безотходных технологий

Снижение выбросов

Проведение мероприятий по охране, восстановлению лесных

ресурсов, агитация населения

Рост выбросов в атмосферу и водный бассейн

Угроза пожароопасного состояния для предприятия

Ситуация, сложившаяся в стране и республике в рассмотренных средах, безусловно, влияет на деятельность предприятия и оказывает воздействие на его конкурентные возможности.

Наибольшее влияние на предприятие оказывают экономические и политические факторы. ООО «Вариант» работает в одном из нестабильных районов страны. Сюда относится неразвитость ресурсов, плохие взаимоотношения с центром, отсутствие инвесторов, готовые вкладывать деньги в развитие бизнеса, а также низкий уровень жизни населения, который с каждым годом идёт на убыль. В республике не созданы условия для проживания, в связи с чем большинство специалистов уезжают в другие места.

Анализ внешней среды позволяет выявить критические факторы и установить угрозы и возможности.

К угрозам следует отнести дефицит государственного бюджета, сложности в привлечении финансовых ресурсов, высокие налоговые ставки, неплатежи. Финансовое положение ООО «Вариант» напрямую зависит от экономической ситуации в республике Марий Эл. При задолженности в бюджет и жесткой налоговой политике фирма теряет значительную часть прибыли. При этом все зависит от покупательской способности населения. Поэтому экономическая и политическая стабильность в республике является залогом успешного существования фирмы.

К возможностям можно отнести допустимость свободного выбора сферы и направлений хозяйственной деятельности, применение новых технологий, производство новых видов продукции.