Стратегический анализ монопрофильной и диверсифицированной организации

курсовая работа

2.1 Краткая характеристика предприятия

ОАО "Газпром" -- это одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Миссия "Газпрома" заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа.

Открытие больших месторождений газа на Урале, в Сибири и в Поволжье в 1970-е и 1980-е годы сделало СССР одной из крупнейших газодобывающих стран. В 1965 году было образовано Министерство газовой промышленности СССР, ведающее поиском газовых месторождений, добычей газа, его доставкой и продажей. В августе 1989 года постановлением Совета Министров СССР Министерство газовой промышленности СССР преобразовано в государственный газодобывающий концерн "Газпром".

Высшим органом управления "Газпрома" является собрание акционеров. Непосредственно ему подчиняется совет директоров, осуществляющий общее руководство, и правление, которое имеет функции исполнительного органа.

Стратегической целью компании является становление как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, обеспечения надежности поставок.

Особенность "Газпрома" и одно из его преимуществ заключаются в том, что он одновременно является и производителем, и поставщиком энергоресурсов, располагая разветвленной газотранспортной инфраструктурой и мощной ресурсной базой. Благодаря географическому положению России, у компании есть возможность стать своеобразным энергетическим "мостом" между рынками Азии и Европы, оказывая услуги по транзиту газа другим производителям и поставляя свой газ. Это предопределяет содержание стратегий компании в ее ключевых областях деятельности.

При планировании и реализации своих проектов "Газпром" уделяет должное внимание инновационной деятельности. Успех работы компании, кроме того, невозможен без развития долгосрочных отношений с субъектами России.

Компания располагает самыми большими в мире запасами природного газа. Его доля в мировых доказанных запасах газа составляет около 17%, в российских - более 60%. Обширная ресурсная база создает предпосылки для роста добычи газа компанией в долгосрочной перспективе.

Также компания является мировым лидером по добыче газа. В 2009 г. Газпром добыл 556 млрд. м3 газа. В 2012 г. уровень добычи, по планам компании, составил 570 млрд. м3 газа. Таким образом, среднегодовые темпы роста не высоки - около 0.5%. Тем не менее, Газпром стабильно наращивает добычу и при росте цен на газ может ускорить разработку ряда месторождении?.

Благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках позволяет компании показывать достаточно хорошую динамику результатов. Однако первое полугодие прошлого года не очень удачный для Газпрома период: из-за теплой зимы и сокращения спроса компания вынуждена была уменьшить объемы реализации газа. Несмотря на снижение объемов реализации газа, по итогам полугодия прогнозируется рост выручки на 19.7%, чистой прибыли - на 26.7%.

Доминирующее положение Газпрома в отрасли позволяет компании определять правила игры для остальных участников рынка. Государство лоббирует интересы компании на международном уровне. Ставки НДПИ и экспортных пошлин для комапнии фиксированы, а налоговая нагрузка на Газпром ниже, чем на нефтяные компании. Таким образом, государственный статус компании имеет определенные плюсы.

Таким образом, различные формы партнерства с крупнейшими западными компаниями дают возможность Газпрому привлекать инвестиции и более активно осуществлять разработку месторождении?. Приобретение активов в сегменте распределения и сбыта позволит компании повысить рентабельность бизнеса.

Делись добром ;)