logo
Стратегический план развития ОАО "ЧЭСК"

2.2.1 Факторы прямого воздействия

Для ведения хозяйственной деятельности каждой компании нужны внешние поставки: сырье, материалы, трудовые ресурсы, капитал. В этом случае возникает прямая зависимость между организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих поставки указанных ресурсов. На рынке закупок организацию больше всего интересуют условия получения ресурсов, а именно: цена, качество и условия поставки (сроки, объемы, условия платежа и т. д.). Именно эти тенденции на рынке закупок влияют на общий товарооборот предприятия.

Некоторые общественные организации также оказывают непосредственное влияние на деятельность предприятий. Расширяется влияние организаций, которые отстаивают права потребителей и ведут борьбу за экологическую чистоту. На организацию ОАО «ЧЭСК» данное влияние тоже распространяется; при этом оказывается как положительное, так и отрицательное влияние. «Плюсы» таких организаций в том, что они направляют, заставляют (законодательно) ОАО «ЧЭСК» оказывать услуги в соответствии со стандартами и нормами, а также не нарушать права потребителей и максимально снижать негативное влияние на окружающую среду. При этом, предприятию приходится больше тратить финансы, т.е. увеличиваются издержки, а это приводит к повышению тарифов и т.д. А это отрицательная сторона влияния таких организаций на предприятие.

Государство оказывает воздействие на организации преимущественно через законодательное регулирование деятельности. Количество и сложность законов, непосредственно посвященных бизнесу, резко возросли. Претерпевают изменения различные формы отчетности предприятий и организаций, изменяется налоговое и таможенное регулирование. Состояние законодательства характеризуется сложностью и подвижностью, а зачастую даже неопределенностью. Неопределенность сегодняшнего влияния государственных органов на бизнес проистекает из того, что требования одних организаций вступают в противоречие с другими, и в то же время за многими организациями стоят правительственные органы, которые принудительно обеспечивают выполнение таких требований.

Так в марте 2003 г. Был принят Федеральный закон № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", а в 2006 - Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 года № 41 "О критериях отнесения объектов электросетевого хозяйства к единой национальной (общероссийской) электрической сети" и др. Таким образом, практически каждый год вносятся различные поправки, подписываются приказы президента и вводятся нововведения; ОАО «ЧЭСК» необходимо своевременно реагировать на все изменения в законодательстве, что естественно сопровождается большими затратами. Поэтому влияние государства на деятельность организации очень велико.