Стратегическое планирование в менеджменте, его значение в деятельности предприятия на примере: ООО "Сельхозпредприятие "Заречье"

курсовая работа

Заключение

Изучив теоретические основы планирования, можно сделать вывод о том, что жизнедеятельность предприятия невозможна без стратегического планирования, "слепое" стремление к получению прибыли может привести к быстрому краху. При образовании любой организации необходимо выявить цели и задачи ее деятельности, что и отмечает долгосрочное стратегическое планирование.

Потребность в планировании в современной организации явствует из больших объемов обобществления производства, которое реализуется в международном масштабе; специализация и кооперирование производства в пределах широких хозяйственно-производственных комплексов; тесных межфирменных связей с поставщиками сырья и полуфабрикатов.

В современное время, когда происходит перехода к рынку, большинство организаций начинают осознавать значение стратегического планирования и стараются применить его методы в своей деятельности.

Содержание планирования состоит в убедительном определении главных сосредоточений и пропорций формирования организации с учетом материальных и финансовых источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования выделяется в определении целей всей организации и любого ее подразделения в отдельности на установленный период; выявление хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательность осуществления; определение материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которые необходимы для решения поставленных задач.

В данной работе была исследовано ООО "Сельхозпредприятие "Заречье" Тульская область, Ефремовский район, д. Чернятино.

Планирование работы осуществляется при помощи создания и применения плана основных вопросов экономической и контрольной работы ООО "Сельхозпредприятие "Заречье" на год, плана работы ООО "Сельхозпредприятие "Заречье" на квартал и планов работы самостоятельных структурных подразделений (уполномоченных лиц) на квартал.

План на квартал формируется на основе Плана на год и учитывает текущие задания и поручения, конкретные предписывающими документами ООО "Сельхозпредприятие "Заречье" Тульской области, Ефремовского района, д. Чернятино, а также проведение общих мероприятий с местными органами исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, объединениями граждан, организациями, учреждениям и т.д.

Создание и введение стандартов, свод правил и действий работников ООО "Сельхозпредприятие "Заречье", которые направлены на качественную деятельность работников.

Необходимая цель определяется тем, что именно крупный бизнес, может обеспечить большую часть финансовых поступлений, соответственно ее достижение необходимо добиться обеспечением увеличения финансовых поступлений, а также уменьшение сумм перерасходов на 50%.

Способность руководителя приводить согласно с требованиями производства, уровень компетенции сотрудников становится главным показателем деятельности линейных руководителей в области развития индивидуальных способностей своих работников.

Если исходить из требования эффективности, необходимо первоначально обратить внимание на модернизацию и усвоение таких опытность, которые могут дать значительный эффект в деятельности.

Из практики видно, что такая опытность связана в основном с выполнением основных процессов и не могут быть оторваны от определения основных взаимосвязей внутри предприятия.

В основу стратегии по оплате труда, должен присутствовать принцип эффективной заработной платы, который требует от персонала высокой отдачи, воздействует на отбор лучших из них и развивает высокопрофессиональный кадровый состав.

Основное внимание в мотивационной политике ООО "Сельхозпредприятие "Заречье", должно уделяться повышению дифференциации оплаты труда на основе функционирования системы "плавающих" коэффициентов, как фактора оценки деятельности предприятия.

Все поставленные задачи выполнены.

стратегический планирование управление кадровый

Список используемой литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2012 - 248 с.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент -- М., Инфра-М, 2014 - 656 с.

3. Волков О.И. Экономика предприятия -- М., Дрофа, 2014 - 272 с.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 2-е изд. Перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010 - 512 с.

5. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия (фирмы) -- М., Проспект, 2011 - 640 с.

6. Ильин А.И. Планирование на предприятии -- М., Инфра-М, 2011 - 672 с.

7. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2012 - 352 с.

8. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Олейникова Ю.А. Стратегическое планирование на предприятии -- М., Ростов-на-Дону, Издательский центр «Март», 2015 - 400 с.

9. Мартиненко М.М. Основи менеджменту. - К.: Каравела, 2015. - 496 с.

10. Осовська Г.В. Основи менеджменту. - К.: Кондор. - 2015 - 664с.

11. Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2011 - 136 с.

Делись добром ;)