logo
Стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом

2.1 Анализ и оценка внутренней и окружающей среды ООО «Жилсервис»

Общее ознакомление с организацией ООО «Жилсервис»

Общество с ограниченной ответственность “Жилсервис” создано на основании решения общего собрания учредителей (протокол № 1 от 11.06.2008 г.) в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ и другим действующим законодательством РФ, в целях извлечения прибыли.

Полное фирменное наименование общества: общество с ограниченной ответственностью «Жилсервис».

Сокращенное фирменное наименование: ООО «Жилсервис».

Местонахождение общества: 606651, Нижегородская область, г . Семенов, ул. Минина, д. 6а.

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица обязующиеся выполнить условия учредительных документов, решения членов управления общества и внесшие вклад в уставной капитал общества, в соответствии с принятыми на себя обязательствами.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени осуществлять имущественные и личностные неимущественные права, обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В своей деятельности общество руководствуется федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», действующим законодательством РФ и Уставом организации.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождение, вправе иметь штампы и бланки со своим собственным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Основной целью общества является извлечение прибыли. Общество вправе преследовать иные цели, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Основными видами деятельности общества являются:

- управление многоквартирным домом на основании договора управления;

- приобретение коммунальных ресурсов;

- эксплуатация инженерных систем зданий, в том числе водопровода, канализации, вентиляции, дымоудаления, пожаротушения, теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения;

- содержание жилищного фонда и нежилых помещений, техобслуживание, профилактика и ремонт стройконструкций, систем автоматического и диспетчерского контроля, текущий и капитальный ремонт, реконструкции зданий жилого и нежилого фонда;

- деревообрабатывающее производство (лесозаготовки, изготовление пиломатериалов, столярных и иных материалов);

- оказание услуг населению по сбору средств за пользование жилым помещением, за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги;

- оказание услуг предприятиям по платежам и расчетам за коммунальные и другие услуги;

- оказание автотранспортных услуг;

- торгово-закупочная деятельность;

- иные виды хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенные действующим законодательством и не противоречащие предмету и основным задачам деятельности общества.

Имущество образуется за счет вкладов в уставной капитал, а также за счет иных источников, предусмотренных действующим законодательством.

ООО “Жилсервис” осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в Российской Федерации.

Исполнительным органом является директор, избранный общим собранием учредителей Общества.

Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции и услуг, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

Основой организационной структуры являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на «ресурсной» основе: кадры, финансы, сырье и материалы и т.д.

При такой структуре управления всю полноту власти берёт на себя линейный руководитель - генеральный директор завода. Ему при разработке конкретных вопросов, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений.

В данном случае функциональные структуры подразделения (главный инженер, главный бухгалтер, экономист, юрист и др.) находятся в подчинении главного линейного руководителя. Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо непосредственно через соответствующих руководителей служб-исполнителей.

Таким образом, объекты и цели управления определяют его организационную структуру как объектом управления, к факторам производства, относятся трудовые, материальные и финансовые ресурсы.