Стратегическое управление организацией на примере компании Ernst&Young

курсовая работа

1.2 Анализ организационной структуры

Ernst&Young состоит из 140 компаний в четырех географических регионах. Такая интегрированная бизнес-модель позволяет компании соответствовать запросам клиентов в разных странах мира, а также соблюдать законодательные и нормативные требования, влияющие на деятельность организации. Столь обширная корпоративная структура требует крайне высокого уровня управления, четкой координации в принятии решений. Схема корпоративного управления Ernst&Young представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. «Глобальный исполнительный комитет» Таблица составлена на основе данных официального сайта компании Ernst&Young - http://www.ey.com

Объединение четырех географических регионов в рамках международной организации позволяет эффективно обмениваться знаниями и ресурсами, а так же последовательно применять свою методологию, предоставляя услуги одинаково высокого качества в любой стране мира.

Глобальный исполнительный комитет занимается разработкой стратегии и подходов к операционной деятельности для того, чтобы сотрудники компании могли выполнить обязательства перед клиентами по оказанию согласованных комплексных услуг одинаково высокого качества в любом регионе мира.

Джеймс Терли является председателем совета директоров и главным исполнительным директором «Ernst&Young». Международное руководство также представляет главный операционный директор Джон Ферраро; пять управляющих партнеров (возглавляющих следующие службы: Работа с персоналом (People), Управление рисками и контроль качества (Quality and Risk Management), Рынки (Markets), Операционная деятельность и финансы (Operations and Finance); Интеграция практики EMEIA (EMEIA Integration - Europe, Middle East, India and Africa); руководители основных направлений услуг; а также управляющие партнеры по регионам (Area Managing Partners).

Рисунок 2. «Организационная структура компании» Таблица составлена на основе данных официального сайта компании Ernst&Young - http://www.ey.com

Организационная структура корпорации представляет собой дивизионную структуру с разделением по географическому признаку (рисунок 2). Как было указано выше, глобальная практика компании разделена на четыре географических региона. На рисунке 2 представлена организационная структура ветви EMEIA, включающей в себя все практики Ernst&Young в Африке, Европе, Средней Азии и Индии.

Деятельность Компании в России ведется через имеющиеся шесть офисов компании в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тольятти, Екатеринбурге и Южно-Сахалинске.

Как было указано выше, глобальная корпорация Ernst&Young представляет собой объединение национальных и региональных консалтинговых компаний. В связи с этим, более подробно можно рассматривать любое из представительств корпорации как самостоятельную организацию. Организационная структура российского подразделения корпорации Ernst&Young представлена на Рисунке 3.

Рисунок 3. «Организационная структура российских представительств компании» Таблица составлена на основе данных официального сайта компании Ernst&Young - http://www.ey.com

Представленная на Рисунке 3 структура российского подразделения представляет собой линейно-функциональную организационную структуру. Все отделы Ernst&Young можно разделить на две категории: отделы, работающие непосредственно с клиентами и отдел поддержки. К первой категории относятся отдел аудита, налоговый отдел, отдел корпоративных финансов. Ко второй группе относятся финансовый и маркетинговый отделы, отдел информационных технологий, отдел кадров и профессиональной подготовки, а также отдел по управлению интеллектуальными ресурсами. Особенностью структуры деятельности организации является тот факт, что организационная структура основной деятельности представляет собой матричную организационную структуру, являющуюся элементом общей функциональной схемы. Организационная структура основной деятельности компании представлена на Рисунке 4.

Рисунок 4. «Организационная структура основной деятельности российских представительств компании» Источник: официальный сайт компании - http://www.ey.com

В компании существуют пять основных направлений оказания услуг, представленные по горизонтали. По каждому из данных направлений компания предлагает своим клиентам услуги в различных отраслях экономики, перечисленных по вертикали. Таким образом, в компании по каждому направлению деятельности существуют сотрудники, специализирующиеся на какой-либо отрасли, например, специалист по аудиту в области энергетики или специалист по налогообложению в области производства, что показано желтыми кружками.

Такая структура позволяет компании оказывать широкий спектр услуг и удовлетворять потребности максимального числа клиентов, решать самые сложные и специфические задачи. Практически для любого проекта, возможно, подобать команду сотрудников, специализирующихся в данной конкретной области, которые в минимальные сроки и на высоком уровне смогут выполнить поставленные клиентом задачи. Такая слаженная и четкая работа является корпоративным стандартом Ernst&Young и руководство компании уделяет большое внимание совершенствованию функционирования данного механизма.

Делись добром ;)