Сущность и задачи современного менеджера

курсовая работа

2.1 Краткая характеристика предприятия

Название: ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» («ЧЭТА»).

С самых истоков создания, целью деятельности предприятия был установлен комплексный подход к проблемам заказчика: проектирование, изготовление и поставка оборудования, отвечающего современным техническим требованиям эксплуатации.

ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» специализируется на разработке и производстве низковольтных комплектных устройств (НКУ) приема и распределения электроэнергии, управления электроприводами, комплектных трансформаторных подстанций (КТП) для предприятий различных отраслей промышленности, блочно-модульных зданий, а также систем автоматизации различного назначения.

Местонахождение : 428022, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проезд Машиностроителей,1, ИНН 2129042924, КПП 213001001 , ОКПО 54088882, ОКВЭД 31.20

ООО «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» специализируется на поставке следующих продуктов:

-Щитовое электротехническое оборудование

Низковольтные комплектные устройства (НКУ). Соответствует требованиям ГОСТ 17516.1-90, ГОСТ 16962.2-90 в части сейсмических воздействий интенсивностью 9 баллов (по шкале MSK-64), высотная отметка +25 м.

- НКУ на стационарных блоках управления и распределения электроэнергии

- НКУ на выдвижных блоках управления и распределения электроэнергии

- Шкафы ввода с АВР на токи до 4000 А

- Автоматические конденсаторные установки (АКУ)

ООО «ЧЭТА» предлагает комплекс услуг, включающий в себя:

- предпроектное обследование объекта;

- разработка конструкторской документации на шкафы автоматики (управления), НКУ;

- разработка технологических программ контроллерного уровня;

- разработка программного обеспечения АРМ оператора;

- производство и поставка шкафов автоматики;

- шеф-монтажные, пуско-наладочные работы по внедрению систем автоматизации и диспетчеризации;

- обучение персонала заказчика работе с системой;

- гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Организационно-правовая форма предприятия - коммерческая /Общество с Ограниченной Ответственностью.

Численность занятых на этом предприятии составляет 55 человек. Из них 10 человек занимают управленческую должность, а остальные рабочие.

Менеджером высшего звена является директор ООО «ЧЭТА» - Колбасов Александр Васильевич он же является менеджером по персоналу, т. к. отдельной должности по работе с персоналом на данном предприятии не предусмотрено.

Есть должность заместителя директора по общим вопросам, но работа с персоналом ведется исключительно Колбасовым А.В. в связи с тем, что полномочия в этом направлении управленческой деятельности он старается не делегировать.

Необходимо отметить, что распределение работ происходит таким образом, что люди одной и той же профессии, одного и того же направления или выполняющие одну и ту же функцию собраны вместе.

Группировка подразделений происходит в соответствии с функциями, отражающими основные направления и сферы их деятельности:

- задачи распределяются в соответствии с профессиональной квалифика-цией;

- работники одной или родственных специальностей сосредотачиваются в отделах, возглавляемых руководителями отделов.

Исходя из этих признаков, можно сделать вывод, что структура имеет линейно-функциональный тип.

Анализируя организационную структуру предприятия ООО «ЧЭТА» (рис.2.1) , отметим ее сильные стороны:

-высокий уровень специализации;

-благодаря наличию линейных руководителей, осуществляется эффективное управление и контроль за каждым видом деятельности;

-каждый руководитель своего отдела несет ответственность за качество выполняемой работы им и его отделом, поэтому они стараются организовать работу своего отдела так, что все задания выполняются в срок и качественно;

-в случае необходимости легко оптимизируется штат функциональных отделов, то есть структура внутри подразделений является гибкой и восприимчивой;

-существование неформальных связей;

-любая оперативная информация о текущих показателях, состояниях и т.д. никогда нигде не задерживается, т.е. любой отдел и его работники напрямую предоставляют необходимую информацию ген. директору, а также отделы между собой предоставляют друг другу нужную информацию максимально оперативно.

В организации принимаются решения всегда с таким расчетом, чтобы с помощью имеющихся ограниченных средств обеспечить оптимальное достижение всех видов поставленных целей, это и относится к критерию экономичности. Также оказываемые услуги организации соответствуют качеству и техническим характеристикам.

Рис.2.1 Организационная структура управления ООО «ЧЭТА»

Функциями руководителя (менджера ) ООО «ЧЭТА»являются:

1. Межличностная роль. Заключается в том, что руководитель выполняет роль лидера, то есть он отвечает за мотивацию, набор, подготовку работников и т.д. Также менеджер является связующим звеном между своими работниками. Главный руководитель выполняет роль единоначальника - главного верховного руководителя.

2. Информационная роль. Руководитель получает разнообразную информацию и использует её в целях организации. Эта роль также заключает в себе распространение информации среди членов организации

3. Представительская роль. Менеджер представляет интересы фирмы на различных мероприятиях, передает информацию об организации при внешних контактах.

4. Управленческая роль. Руководитель (менеджер) выступает в роли предпринимателя, разрабатывает и контролирует различные проекты по совершению деятельности организации. Также он выступает в роли человека, устраняющего нарушения в деятельности организации. Руководитель является распределителем ресурсов своей организации. К тому же он является лицом, ведущим переговоры с другими организациями от имени своей организации.

Делись добром ;)