logo
Теоретический анализ бизнес-планирования как основы инновационного развития организаций и разработка рекомендаций по развитию нового направления бизнеса

Введение

В результате финансово-экономического кризиса предприятия российской экономики оказалась в принципиально новом состоянии, требующем от хозяйственных субъектов в жесткой конкурентной борьбе отстоять свое право на существование. Далеко не всем это удалось. Одна из причин этого - невосприимчивость российских предприятий к инновациям, отягощенная крайней скудностью инвестиционных ресурсов [12].

Нынешняя кризисная ситуация снова поставила российские предприятия в условия выживания. Для запуска механизма самовоспроизводства экономики необходим новый подход - на инновационной базе [24, с. 5].

В современной кризисной ситуации каждое предприятие может использовать иные, менее затратные механизмы инновационного развития, которые позволят эффективно функционировать в высококонкурентной среде.

Использование механизмов инновационного развития современного предприятия сферы услуг при повышении качества администрирования его бизнес-процессов, способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности данного предприятия.

Особенно это актуально для предприятий сферы услуг, в том числе и консалтинговых, которые не производят товары и продукция, а предоставляют услуги специфического характера.

Функционирование любой организации связано с разработкой ее миссии и стратегии компании, которые детализируются в бизнес-плане, являющемся продуктом внутренней управленческой деятельности.

Бизнес-план как один из наиболее распространенных в настоящее время видов планов представляет собой рабочий инструмент руководителя для организации своей работы; развернутую программу (организованных мер, действий) осуществления бизнес-проекта, предусматривающую оценку расходов и доходов; документ, характеризующий основные стороны деятельности и развития организации; результат исследования и обоснования конкретного направления деятельности на определенном рынке [19].

Бизнес-план - это финансовый документ, планирующий предпринимательскую деятельность и инновационное развитие организации в определенном периоде и устанавливающий показатели, которые необходимо достичь за этот период [19].

Усиливающаяся конкуренция между предприятиями сферы услуг повышает значимость инновационной деятельности на предприятии. Инновации становятся важным инструментом регулирования развития бизнеса на рынке услуг, так как именно в системе инновационной деятельности проявляется их специфика.

Несмотря на наличие работ в области применения бизнес-планирования инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий, в экономической литературе недостаточно изучены особенности использования бизнес-планирования для инновационного развития организаций, предоставляющих услуги, в том числе и консалтинговые. К сожалению, данная тема не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе.

Объектом исследования является ООО «Потенциал».

Предмет исследования - инвестиционный проект по инновационному развитию нового направления бизнеса.

Цель исследования состоит в теоретическом анализе бизнес-планирования как основы инновационного развития организаций и разработке рекомендаций по развитию нового направления бизнеса на основе показателей эффективности бизнес-плана.

Для реализации поставленной цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

1. Провести системный анализ и обосновать роль инновационной деятельности в развитии организаций;

2. Раскрыть методику бизнес-планов как основу инновационных проектов;

3. Провести анализ финансово-хозяйственного потенциала инновационного развития анализируемой организации;

4. Обосновать эффективность инвестиционного проекта по развитию нового направления бизнеса консалтинговой организации;

5. Разработать бизнес-план инвестиционного проекта по развитию нового направления бизнеса ООО «Потенциал» и обосновать его эффективность.

Теоретическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, нормативные материалы и т.д.

В курсовой работе использованы правовые федеральные законодательные акты, а также постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, методики, регулирующие составление бизнес-планов и анализ инвестиционных и инновационных проектов.

Информационной базой исследования являются официальные статистические материалы, данные учета и отчетности ООО «Потенциал».

В ходе исследования использовались: традиционные способы и приемы экономического анализа (графический, табличный, сравнения, группировки) при анализе инновационного потенциала и эффективности форм и методов стимулирования инвестиций в инновационную деятельность; методы финансового анализа при оценке системы управления инвестиционным обеспечением инновационной деятельности предприятия; бизнес-планирование и экономико-математическое моделирование при разработке рекомендаций по инновационной деятельности анализируемой организации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методы исследования

В первой главе «Теоретические основы бизнес-планирования инновационной деятельности предприятий» исследованы теоретические аспекты инновационной деятельности предприятий на основе бизнес-планирования в условиях рыночной экономики. Рассмотрен механизм осуществления инновационной деятельности предприятий на основе бизнес-планирования, показаны основные подходы к содержанию бизнес-плана, выявлены основные проблемы, которые препятствуют процессам эффективного инвестирования инновационной деятельности предприятий с использованием бизнес-плана в современных условиях.

Во второй главе проведен анализ потенциала инновационного развития анализируемого предприятия, оценена эффективность различных вариантов форм и методов управления инновационным процессом. Обосновано, что вложение инвестиций в сферу инноваций зависит от производственного и инновационного потенциалов, которые, в свою очередь, определяются такими факторами как финансовые ресурсы, трудовые ресурсы, уровень развития деятельности организации, наличием необходимых материальных ресурсов

В третьей главе разработан бизнес-план инновационного развития нового направления бизнеса организации, рассчитана эффективность внедрения данного проекта.

В современной экономике роль инноваций значительно возросла. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны.