logo
Теоретический анализ бизнес-планирования как основы инновационного развития организаций и разработка рекомендаций по развитию нового направления бизнеса

2.2 Оценка кадрового потенциала организации

На инновационное развитие организации и ее инвестиционную привлекательность влияет много факторов, наиболее значимыми среди которых являются: Кадровый потенциал; Финансово-экономический потенциал.

Кадровый потенциал ООО «Потенциал» определяется количественными и качественными показателями.

Для учета и отражения изменения численности и состава персонала используются различные показатели, которые представлены в учебнике [15, с. 53-54].

1. Показатель среднесписочной численности работников

2. Коэффициент приема кадров

3. Коэффициент выбытия кадров.

Результаты расчета, представленные в Приложении 2, показывают, что для персонала ООО «Потенциал» характерны показатели стабильности. В анализируемой организации нет текучести кадров, за три анализируемых года происходит движение персонала только за счет расширения организации и найма новых работников.

Качественная и характеристика трудового потенциала ООО «Потенциал» определена по уровню образования и квалификационным характеристикам и представлена в Таблицах и на Рисунках Приложения 3.

Данные свидетельствуют о высоком кадровом потенциале ООО «Потенциал»:

1. 76,92% работников имеют стаж более 10 лет.

2. В анализируемой организации 64,1% персонала находятся в возрасте от 25 до 45 лет, сочетая в себе опыт и физическую энергию.

3. Более трети персонала (35,3%) имеют высшую и 1 категорию квалификации.

4. 74,37,0 % персонала организации имеют высшее образование, из них 4 чел. - 2 высших и более. Остальные 25,63 % (10 чел.) имеют средне-специальное образование и продолжают учиться в высших учебных заведениях.

Анализ структуры управления и кадрового потенциала ООО «Потенциал» показал, что:

1) изучаемому предприятию присуща линейно-функциональная структура управления;

2) подбору, оценке персонала и повышению квалификации в ООО «Потенциал» уделяется самое серьезное внимание;

3) в организации приветствуется получение образования, что положительно влияет на потенциал персонала, его качественные и количественные показатели. Инвестиции в интеллектуальный капитал, можно рассматривать как часть основного капитала компании;

4) высокий кадровый потенциал способствует конкурентоспособности ООО «Потенциал» на самарском рынке консалтинговых услуг и делает возможным инновационное развитие организации.