Трудовые ресурсы и человеческий потенциал Российской Федерации

практическая работа

4. Динамика численности населения Российской Федерации

Занимая первое место в мире по площади территории, Россия стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. Если в 1991 г. по численности населения РФ была на 6 месте, то в 2012 г. - 10 место, к 2050 г. Россия займет 14 место [12]. Сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства.

Рис. 1

Демографическая проблема в России обсуждается давно. С середины 90-ых в стране наблюдалась убыль населения. В 2010 г. был остановлен процесс сокращения численности населения. По данным Росстата в 2012 году численность населения России впервые увеличилась и на первое полугодие 2013 г. составила 143,3 млн. человек.

Естественный прирост населения определяется разницей между рождаемостью и смертностью. Механический прирост населения включает в себя ещё и миграцию. Естественный прирост населения в Европе мало чем отличается от естественного прироста населения в России, но из-за большого миграционного прироста население практически всех стран Западной Европы растет. Миграция в Россию также есть, но её вклад в рост населения невелик и имеет тенденцию к снижению. Если в течение всех предыдущих веков естественный рост населения России был величиной положительной, несмотря на все потрясения, войны, революции, эпидемии и отсутствие государственной системы медицинской помощи населению, то сейчас, после 1992 года, рождаемость меньше смертности и наблюдается отрицательный естественный прирост населения России. Сейчас происходит депопуляция, или, говоря русскими словами, вымирание России. На депопуляцию сильно влияет высокая смертность в России, вызванная внешними причинами (травмами, отравлениями, самоубийствами и т.п.). Однако, ввиду низкой рождаемости в России, менее 1,6 ребенка на женщину, депопуляция неизбежна и при структуре смертности, характерной для развитых стран с высокой продолжительностью жизни. Для простого воспроизводства населения необходима рождаемость 2,2- 2,3 ребенка на женщину. В царской России каждая женщина в среднем рожала 7,3 детей. (Совсем недавно статистика сообщила о стабилизации численности населения, что при недостаточном естественном приросте населения может быть обеспечено только миграцией населения в Россию.).[9]

Рис. 2

В России ведётся учёт демографической динамики населения:

· Переписи (последняя перепись была проведена в 2010 году)

· Текущий учёт населения (необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени)

· Текущий учёт естественного движения (Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и её территориальные органы, а также ЗАГСы)

· Текущий учёт миграционного движения (ведётся паспортными столами по факту прибытия)[10]

Делись добром ;)