Управление IT-проектами

контрольная работа

Раздел 2. Сравнение

При выполнении домашней работы были составлены проекты по разработке ИС, проведены планирование проектов с использованием программы MS Project, проанализированы реализации проекта с инвестиционной точки.

И по методологии Oracle и по стандарту PMBOK был составлен проект по разработке одной ИС, но количество и работ и ресурсов, а так же денежных расходов совершенно разный.

Разберёмся по порядку. Работы в проектах разные, в обоих присутствует техническая часть (сама работа программистов), но во втором проекте присутствует целая часть работ по Убавлению и Мониторингу. Подводя итог, нужно заметить, что проекты по стандарту PMBOK чаще используются для более масштабных целей, где важна целостная работа и управленцев и разработчиков. В проектах по методологии Oracle конечно же присутствуют работы по планированию, но их совсем мало. Такие проекты подойдут для небольших ИС.

Что касается ресурсов, тут все просто. Больше работ, больше ресурсов необходимо. Во втором проекте много ресурсов уходит на документирование каждого шага, создание устава и определение целей и задачей, так как разрабатывая масштабную ИС без этих вещей не обойтись.

Разница затрат на проекты тоже разная. По отчётам видно, что оплата труда одинаковая, но работы в первом проекте меньше.

При работе с методологиями я бы отдала предпочтение методологии PMBOK. Эта методология понятна и проста в использовании. Выделяются главные задачи, которые не требуют детального разбиения, что упрощает работу с проектом в целом и даёт возможность посмотреть весь проект, не вдаваясь в подробности. Также при назначении ресурсов не возникает проблем с их загруженностью, т.к. многие задачи идут параллельно. Риски при работе с этим проектом снижены, что увеличивает привлекательность проекта.

проект oracle project management

Заключение

Вывод в том, что проектная деятельность необходима в наше время. Остаётся определить какие цели и задачи преследует проект, каковы его масштабы и какую стоимость вы готовы потратить. Любой проект упростит работу и поможет спланировать. Так же на моделях можно увидеть проект в будущем и решить проблем ещё до начала работы.

В данной работе мы рассмотрели две методологии по управлению проектами: PMBOK и MSF. Был проведён их анализ и сравнение на основе одного и того же проекта. Проект в работе представлен в виде сетевого графика, диаграммы Ганта, листа ресурсов, таблицы использования ресурсов, таблицы затрат и отчёта о движении денежных средств.

В ходе работы было выявлено явное превосходство методологии PMBOK. Даже визуальное восприятие данной методологии намного проще, чем методологии MSF.

В реальных проектах очень многое зависит от их правильного планирования. Для этого разрабатывается множество методологий, упрощающих работу над проектом. От выбора методологии зависит качество выполнения проекта и привлекательность для инвестора.

При выборе между методологиями управления проектами я бы остановилась на методологии PMBOK. Она проста в работе и понимании.

Список литературы

Дитхелм Герд Управление проектами. СПб, Бизнес-процесса, 2003, Том 1 "Основы", 390 с., Том 2 "Особенности", 274 с.

Покровский М.А. Основы управления проектами. Учебное пособие. Под ред. Фалько С.Г. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998, 104 с.

Руководство к Своду знаний по управлению проектами. Третье издание (Руководство PMBOK).

Американский национальный стандарт ANSI/PMI 99-001-2004.Управление проектами. Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов. - М.: Изд-во «Консалтинговое Агентство «КУБС Групп - Кооперация, Бизнес-Сервис», 2001.

Путеводитель по основным понятиям и схемам методологии Организации. Руководства и Управления: Хрестоматия по работам Г.П.Щедровицкого. М.: Дело, 2004, 208 с.

Делись добром ;)