logo
Управление девелоперским проектом на примере проекта строительства ЖК "Никита"

Введение

Оценка эффективности инвестиционного проекта имеет огромный научный и практический интерес, поскольку от того, насколько объективно и всесторонне осуществлена эта оценка, зависит сроки окупаемости вложенного капитала, темпы развития фирмы, а также решение многих проблем социально-экономического развития страны. А объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в свою очередь в значительной мере определяется использованием современных методов проведения такой оценки.

Как правило, оценка эффективности инвестиций базируется на ограниченном объеме информации, используемой для анализа, расчетов и принятия решений.

В настоящее время существует ряд методик оценки эффективности инвестиционного проекта, основанных на единой методологической базе и отличающихся, в основном, условиями применимости и предметными областями. Наиболее адекватной современным российским условиям являются Методологические рекомендации по оценке инвестиционного проекта. В данной работе они применялись как наиболее методологически полный, экономически актуальный и нормативно авторитетный документ.

Наличие критериев эффективности проектов (максимум прибыли или доходности, минимум затрат, срок окупаемости, качество продукции и др.), а также ограничений (по финансовым возможностям инвестора, срокам осуществления инвестиционного проекта и др.) предопределило необходимость использования системы показателей эффективности, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Различают следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

-показатели коммерческой эффективности проекта, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

-показатели бюджетной эффективности проекта, отражающие финансовые последствия реализации проекта для федерального, регионального и местного бюджета;

-показатели экономической эффективности проекта, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного процесса и допускающие стоимостное выражение.