Управление девелоперским проектом на примере проекта строительства ЖК "Никита"

курсовая работа

1. Теоретические и методические основы управления инвестиционными проектами

1.1 Сущность и основные понятия управление проектами

Управление проектами (англ. project management) -- область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях.

Управление проектом -- применение знаний, навыков, инструментов и методов для планирования и реализации действий, направленных на достижение поставленной цели в рамках проектных требований.

В основе современных методов управления проектами лежат методики структуризации работ и сетевого планирования, разработанные в конце 50-х годов 20 века в США.

Управление проектами включает такие этапы, как:

· Планирование работ

· Оценка рисков

· Оценка необходимых ресурсов

· Организация работ

· Привлечение людских и материальных ресурсов

· Назначение задач

· Руководство

· Контроль над ходом выполнения (для измерения и контроля эффективности выполнения проектов используется метод освоенного объема)

· Отчет о ходе выполнения

· Анализ результатов на основе полученных фактов.

Руководство PMBOK распределяет все процессы управления проектами по 9 областям знаний:

· Управление интеграцией проекта

· Управление содержанием проекта

· Управление сроками проекта

· Управление стоимостью проекта

· Управление качеством проекта

· Управление человеческими ресурсами проекта

· Управление коммуникациями проекта

· Управление рисками проекта

· Управление поставками проекта

PMBOK 4й редакции стал революционным изменением методик PMI. Впервые была раскрыта методика ведения аналитических работ, прототипирование, итеративность и даже применение систем искусственного интеллекта для прогноза завершения проекта по срокам и бюджету.

Процедуры управления проектом по традиционной методологии

· Определение среды проекта.

· Формулирование проекта.

· Планирование проекта.

· Техническое выполнение проекта (за исключением планирования и контроля).

· Контроль над выполнением проекта.

Процедуры управления проектом по методологии PMI

· Определение требований к проекту

· Постановка чётких и достижимых целей

· Балансирование конкурирующих требований по качеству, возможностям, времени и стоимости

· Адаптация спецификаций, планов и подходов для нужд и проблем различных заинтересованных лиц (стейкхолдеров)

[Процедуры управления проектом по методологии IPMA

· Системное представление Управления проектами IPMA

Классическая форма Тройственной Ограниченности

Тройственная ограниченность описывает баланс между содержанием проекта, стоимостью, временем и качеством. Качество было добавлено позже, поэтому изначально именована как тройственная ограниченность.

The Project Management Triangle

Как того требует любое начинание, проект должен протекать и достигать финала с учетом определенных ограничений. Классически эти ограничения определены как содержание проекта, время и стоимость. Они также относятся к Треугольнику Управления проектами, где каждая его сторона представляет ограничение. Изменение одной стороны треугольника влияет на другие стороны. Дальнейшее уточнение ограничений выделило из содержания качество и действие, превратив качество в четвертое ограничение.

Ограниченность времени определяется количеством доступного времени для завершения проекта. Ограниченность стоимости определяется бюджетом, выделенным для осуществления проекта. Ограниченность содержания определяется набором действий, необходимых для достижения конечного результата проекта. Эти три ограниченности часто соперничают между собой. Изменение содержания проекта обычно приводит к изменению сроков (времени) и стоимости. Сжатые сроки (время) могут вызвать увеличение стоимости и уменьшение содержания. Небольшой бюджет (стоимость) может вызвать увеличение сроков (времени) и уменьшение содержания.

Управление проектами является наукой о применении инструментов и технологий, которые дают возможность команде (не только управляющему проектом) организовать работу с учетом этих ограничений.

Иной подход к управлению проектами рассматривает следующие три ограниченности: финансы, время и человеческие ресурсы. При необходимости сократить сроки (время) можно увеличить количество занятых людей для решения проблемы, что непременно приведет к увеличению бюджета (стоимость). За счет того, что эта задача будет решаться быстрее, можно избежать роста бюджета, уменьшая затраты на равную величину в любом другом сегменте проекта.

План управления проектом

План управления является основным документом, с которого должен начинаться любой проект

В Плане управления проектом должно быть отражено:

· Содержание и границы проекта

· Ключевые вехи проекта

· Плановый бюджет проекта

· Предположения и ограничения

· Требования и стандарты

Программное обеспечение для управления проектами

Аналитическое агентство Forrester в отчете от 29 февраля 2008 года «Тенденции 2008: Решения по проектному учёту» выделяет четыре группы продуктов:

Методологии управления проектами

· Методология IW URM (Unique Reliable Method), разрабатывалась и оттачивалась с тем, чтобы в любом проекте был гарантирован успех - цели клиента достигнуты в оговоренный срок, в рамках определенного бюджета и с необходимым качеством. Для реализации разных типов проектов используется набор различных процедур, документов и технологий, наиболее подходящих для конкретного типа проекта.

· Процесс управления проектами TenStep помогает менеджерам проектов успешно руководить проектами всех видов. TenStep предлагает пошаговый подход, начинающийся с простейших вещей и заканчивающийся настолько изощренными приемами, насколько это может потребоваться для конкретного проекта, включая шаблоны документов.

· Одна из популярных методологий - P2M.

Делись добром ;)