logo
Управление карьерой специалистов в ГУ Отделения Пенсионного Фонда РФ по Вологодской области

3.3 Сильные и слабые стороны карьеры специалиста ПФР

Итак, проанализировав, политику в области управления деловой карьерой, проводимую в Пенсионном Фонде хотелось бы выделить ее сильные и слабые стороны.

Направления политики управления карьерой

Рис.3. Направления политики управления карьерой

Все эти направления стоят на одном уровне, то есть они одинаково важны, и в ПФР им уделяется действительно должное внимание. Адаптация сотрудников проходит успешно, это могу подтвердить своим опытом прохождения практики в этом учреждении. На высоком уровне проводятся все необходимые мероприятия, перечисленные выше. На стимулирование и мотивацию труда идут большие расходы организации. Систематически проводится подготовка, переподготовка, переквалификация кадров на базе ПФР. Эти действия приводят к тому, что человек развивается, у него появляется желание расти и возможности продвинуться по карьерной лестнице.

Как уже упоминалось в Отделении Пенсионного Фонда стабильный трудовой коллектив, низкая текучесть кадров, что несколько затрудняет продвижение карьеры. Причем хочу заметить, что как раз разработанные мероприятия по совершенствованию карьеры и привели к тому, что коллектив остается постоянным. То есть сильные стороны являются причинами слабых сторон.

Рис.4. Сильные и слабые стороны организации карьеры в ПФР

Для тех людей, кто ценит стабильность и спокойствие, кто ответственен и хочет получать достойную оплату своего труда подходит работа в Пенсионном Фонде. Для креативных и активных лидеров не совсем подойдет работа в этой организации. Те сотрудники, которые готовы ждать и усердно работать обязательно смогут из специалистов группы стать начальниками отделов. Подготовку руководящих кадров можно представить моделью «Змея».

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис.5. Модель «Змея»

Можно представить продолжение этой модели несколькими способами, например, директор областного отделения ПФР может переехать в другую область и стать управленцем более крупного учреждения. Или же, идеальный вариант завершения модели: стать главным директором ПФР, конечно, этого можно достигнуть только в достаточно зрелом возрасте. Причем необходимо работать не только на благо Пенсионного Фонда, но и стать известным в определенных «кругах», допустим, писать какие-то статьи в журналы на волнующие темы или заниматься политикой.