Управление кризисной ситуацией

курсовая работа

3.1 Антикризисное управление в банке

В настоящее время основным инструментом для характеризующих качество работы кредитной организации, анализ ее финансовой деятельности. Не всегда этот анализ имеют положительные значения. Например, заявления ОАО «Сбербанк России» был проведен анализ функционирования кредитной организации и на основании полученных данных сделан вывод о ее финансовом состоянии. В 2012 году ОАО «СБЕРБАНК России» финансово-устойчивыми, а в 2011 году - классифицируется как переживает финансовые трудности.

Кризис на межбанковском рынке было первым шагом к существенному ухудшению финансового состояния ряда кредитных организаций.

По результатам экономических исследований, проведенных рядом отечественных экономистов ухудшение финансового положения значительного числа коммерческих банков является результатом внешних и внутренних причин, обострившихся в банковском секторе.

Внешние причины делятся на три типа: экономический; политические; социальный.

Экономические причины банковского кризиса:

кризисное состояние экономики в целом. Банковская система может не быть сильным в условиях кризисного состояния экономики страны - это часть экономики, которые испытывают целый спектр негативных воздействий, в том числе и кризис неплатежей, инфляции, тяжелое налоговое бремя и т.д.;

Центральный Банк Российской Федерации жесткой политики ограничения. Ведение учетной ставки на высоком уровне, повышение норм обязательных отчислений в резервные фонды;

обслуживание центрального банка Российской Федерации валютного коридора;

важную роль играют банковские спекуляции на рынках межбанковских кредитов (депозитов).

Наиболее важные политические факторы могут включать приближение выборов и принятие популистских решений, связанных, в том числе в денежно-кредитной сфере.

Социальные факторы следует рассматривать как одно падение доверия к банкам из-за краха валютного рынка.

Внутренние причины делятся в двух видов:

проблемы управления банка (потеря ключевых сотрудников аппарата; вынужденные остановки, а также нарушение ритма банковского процесса; участии банка в судебных разбирательствах с непредсказуемым исходом; потеря ключевых клиентов; недооценка постоянного технического и технологического про-создание банка; излишняя ставка на успешность и прибыльность нового проекта; неэффективные долгосрочные соглашения);

проблемы, связанные с выбранной политики (повторяющиеся существенные потери; превышение критического уровня просро-места Кредиторская задолженность; чрезмерное использование дорогих кредитов в качестве источников; коэффициенты ликвидности; недостаток оборотных средств (функционирующий капитал); увеличение до опасных пределов доля заемных средств в общей сумме источников средств; неправильная реинвестиционная политика; превышение размеров заемных средств над установленными лимитами; наличие просроченной дебиторской задолженности).

Внешние факторы могут повлиять на всю банковскую систему в целом, в то время как на внутренние - это внутренний мир, банки. Работы на внешних причин кризисных явлений на основе единого банка не могут себе позволить. Однако, кризис одного банка могут реально повлиять на всю банковскую систему.

Отсюда следует, что реальный шаг, с которым Банк может выправить свое финансовое состояние, имеют прямое влияние на внутреннее управление и политика банка. Только изменив структуру этих компонентов, кредитная организация может улучшить свое финансовое положение.

Сегодня некоторые кредитные организации для улучшения своего баланса на ранних стадиях проблемных использовать различные бухгалтерские уловки. Они составляют новый кредит, чтобы произвести выплату процентов и погашение основной суммы долга или продления кредитов после определенные сроки погашения векселей. В настоящее время центральный Банк ввел ограничения на объем обязательств банка вырос в векселя, однако, нуждается в совершенствовании и формирование резервов по этим операциям.

Строительство «кредитные пирамиды» в проблемных активов банков, как правило, сопровождается же строительство «пирамид» и в пассиве баланса, следовательно, приток средств в Банк сократил пирамида начала рушиться, уничтожая банка.

Одной из основных причин ухудшения финансового состояния отечественных кредитных учреждений являются мошенничества и, как результат преднамеренного или фиктивного банкротства. Для преодоления этих причин, кроме усиления контроля и повышения проверок необходимо для улучшения системы банковской отчетности.

Серьезных проблем, возникающих из кредитных учреждений в настоящее время, могут быть вызваны практику льготных кредитов и льготный порядок выплат работникам. Порядок отражения оплаты работников на балансе в значительной степени определяется воображение руководства.

Как правило, большая часть указано в операциях, кредитовании, операциях с ценными бумагами, валютные счета и др. В наиболее проблемных учреждений, существует практика льготных или беспроцентных кредитов для своих акционеров и сотрудников, а также компаний, в которых эти организации участвуют его уставного капитала или имеют своих представителей в органах управления. С этим кредитам также зависит от надежности полученного обеспечения и порядок отражения в балансе в виде гарантий по кредитам. Большинство проблемных кредитов, выданных как наши отцы-основатели, и некоторые клиенты, которые имеют низкий уровень безопасности. Заложенное имущество из-за некачественной юридической регистрации гарантии, залога и страховых обязательств сложно. В этой связи необходимо совершенствовать и законодательно определить список значений, которые могут быть приняты в качестве обеспечения в современных условиях.

Внутреннего контроля в кредитных организациях должны диверсифицировать рисков кредитных вложений. Однако надзорные органы должны иметь возможность с учетом клиентскую базу отдельного коммерческого небо банка устанавливать дифференцированные показатели риска активов по кредитам клиентов.

Особая категория клиентов, клиентов кредитных учреждений, финансирование которых производится из средств местного или Федерального бюджетов. В результате невыполнения бюджетных обязательств, большинство клиентов, просроченные. Надзорные органы в этих условиях необходимо ввести для кредитных организаций, работающих с низкой маржой, но необходимых для экономики клиентов, особый порядок их регулирования, в нормативам ликвидности.

Недостаток собственных часто причиной неудовлетворительного финансового состояния кредитных организаций. Достаточной точностью капитала характеризует степень надежности банка и защиту отдельных категорий вкладчиков. Когда незащищенность собственные средства капитальные затраты, распыляя средства и прибыль средств вкладчиков в "плохой" Банк, остаются практически ничем не обеспеченные (только безнадежных ссуд и низколиквидными активов). Капитал банка является также показателем допустимого уровня выпущенных банковских счетов и суммы вкладов физических лиц.

Существенным фактором сокращения кредитных рисков резервы по кредитам. Источником создания резервов в зависимости от категории кредитов, являются выручка и чистая прибыль. Однако, в настоящее время в банковском законодательстве существуют возможности снижения суммы средств, направляемых в резервы на возможные потери по ссудам, как банки усмотрению классифицировать кредиты по категориям, а затем недоначисляют резервов. Это наиболее часто позволяют себе слабых банков с низкой доходности, доходность которых имеет тенденцию к снижению. Недооценка коэффициенты оценки рисков, банки получают возможность маскировки неэффективности ее деятельности. Это приводит к искажению финансовой отчетности, создание на время видимость благополучия в банке.

Основные принципы управления и финансового оздоровления кредитных организаций, находящихся в кризисной ситуации, по сути, был отнесен центральным банком. Определив экспертным путем критического состояния кредитной организации, а также с учетом того, что Банк такие цифры и тенденции в работе в скором времени может доставить серьезные проблемы как в области, в которой она работает, и ее клиенты, центрального банка России, может быть принято одно из следующих решений (основные принципы реабилитации, т.е.. восстановление финансового состояния кредитной организации):

Центральный Банк России имеет право давать инструкции о замене руководителей и главного бухгалтера банка для радикального пересмотра общей политики банка;

Центральный Банк России может стимулировать деятельность по реорганизации банка;

Центральный Банк России вправе ввести в банке временную администрацию проводить политику финансового оздоровления, или, наоборот, чтобы подготовиться к реализации программы несостоятельности (банкротства);

Центральный Банк России, что дает возможность руководству банка времени для работы и реализации программы финансового оздоровления кредитных организаций.

Первые три возможных сценария предполагают полное обновление банка (замещение должностей в администрации банка, бухгалтерского учета; введение временной администрации) или прописать ряд действий, на основе которого нынешняя администрация может реорганизации банка

Наконец, четвертый сценарий предполагает разработку, написание и реализация плана финансового оздоровления банка за счет и банком (действующих администрации). Центральный Банк пытается работать в тесном сотрудничестве с плохой кредитной организации. Из-за кризиса Банк не применяется особый подход (или замены руководства или реорганизации), и весь набор способов и методов, с помощью которых вы сможете выровнять финансовое положение банка.

Новых банковских продуктов, технологий и услуг были плоды инноваций лидеров мирового банковского бизнеса.

Таким образом, в настоящее время институт реабилитации проблемных кредитных организаций на ранней стадии младенчества. В Российской банковской системе отсутствует практика антикризисного управления кредитных организаций, правовой базы, регулирующей этом направлении далека от совершенства. Основные характеристики современного российского антикризисного управления доказать, что для эффективной работы требуется качественно новый подход к восстановлению кредитных организаций, основанных на переработке и дополнении существующей практики реабилитации проблемных учреждений. Эффективное управление в кредитной организации в условиях постоянно изменяющейся законодательной базы, общей стагнации отрасли, кризис на валютном и межбанковском рынках, что и в предыдущей работе. Есть много недостатков, и иногда даже серьезные ошибки и просчеты как в работе банков по проектированию и реализации планов санации, центральный Банк России.

Делись добром ;)