Управление экономическими отношениями на предприятии

реферат

2.2 Управления внутрихозяйственными экономическими отношениями

Организация внутрихозяйственных экономических отношений является основным звеном деятельности как предприятия в целом, так и структурных подразделений. Классификация моделей внутрихозяйственных экономических отношений приведена в Приложении.

Внутрихозяйственные экономические отношения предполагают ведение эффективной работы предприятия, основанной на общем интересе, взаимных обязательствах, солидарной ответственности, помощи друг другу, при сотрудничестве подразделений независимо от сферы их деятельности. Однако в последнее время очень мало внимания уделяется развитию и совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений, несмотря на то что именно через эти отношения можно реально воздействовать на интересы и стимулы каждого работника в отдельности и результаты работы подразделений.

Базой построения внутрихозяйственных экономических отношений является хозяйственный или коммерческий расчет. Эти понятия близки по своей сути, но между ними имеется ряд различий. Различия между хозяйственным и коммерческим расчетом проявляются главным образом в общем направлении экономической политики предприятия. При хозяйственном расчете определение цен на продукцию ограничивается простой самоокупаемостью, тогда как при коммерческом расчете - самофинансированием. Таким образом, можно констатировать, что коммерческий расчет более соответствует отношениям, складывающимся при рыночной системе хозяйствования. Основными принципами коммерческих отношений на предприятиях являются:

- материальная заинтересованность и ответственность работни ков предприятия за результаты своей деятельности;

- гибкость и экономичность производства, которые позволят быстро и без существенных затрат перейти на выпуск новых видов продукции, отвечающих современному спросу и способных обеспечить не только самоокупаемость, но и самофинансирование подразделения;

- окупаемость затрат полученной продукцией и рентабельность производства;

- соизмерение затрат и результатов производства в денежной форме.

В результате проводимых реформ в экономике в России, которые длятся уже более 15 лет, можно говорить о том, что сегодня появляются новые проблемы, которые связаны с повышением рентабельности предприятий, конкурентоспособности как самих предприятий, так и производимой ими продукции на основе дальнейшего развития внутрихозяйственных отношений.

Условия функционирования отечественных предприятий претерпели значительные изменения: изменились формы собственности, принципы ведения хозяйства. В условиях рыночных отношений предприятия приобрели право самостоятельно определять цели своей деятельности, номенклатуру выпускаемой продукции, выбирать поставщиков и потребителей, устанавливать цены, формировать системы планирования, оплаты и стимулирования труда и т.д. Перед предприятиями встает ряд принципиально новых задач, одна из них - формирование такой системы внутрипроизводственных экономических отношений, которая обеспечила бы эффективное их функционирование в современных рыночных условиях.

В условиях плановой экономики система управления отечественными предприятиями была жестко регламентирована государственными положениями и стандартами. Основным комплексным методом управления, как на уровне народного хозяйства, так и на уровне предприятия, был хозяйственный расчет, под которым в самом общем виде понимали метод планового хозяйствования, основанный на использовании экономических рычагов и стимулов, инициативы и ответственности коллективов.

Внутрипроизводственный хозрасчет рассматривался как органическая составная часть хозрасчета предприятия, и охватывал систему экономических отношений структурных подразделений с предприятием и между собой. Существовавший в течение длительного времени внутрипроизводственный хозрасчет носил формальный характер, не затрагивая всех работников трудового коллектива, не учитывая особенностей отдельного предприятия, ввиду чего был недостаточно эффективен. В этой связи возникает проблема построения системы внутрипроизводственных экономических отношений, адекватной современным условиям хозяйствования.

Проблема формирования и совершенствования экономических отношений между структурными подразделениями предприятий вытекает из необходимости эффективного использования материальных и трудовых ресурсов. Для этого необходимо заинтересовать работников предприятия в экономном использовании ресурсов и достижении высоких конечных результатов труда. На сегодняшний день главным интересом и стимулом достижения результатов являются материальные отношения. Через материальные отношения возможно быстро и эффективно воздействовать на развитие производства. Однако сложившиеся внутрихозяйственные экономические отношения во многих предприятиях не позволяют вести расширенное воспроизводство. Поэтому необходимо разрабатывать конкретные предложения по их развитию с учетом формирования рыночных отношений.

В целях совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, необходимо выделить те их элементы, которые непосредственно влияют на формирование валового дохода (основы расширенного воспроизводства основного и оборотного капиталов, рабочей силы). К ним относятся:

- система ценообразования, являющаяся основой для взаиморасчетов между подразделениями хозяйства, обеспечивающая равновыгодность всех видов производства продукции, работ и услуг;

- система материального стимулирования труда, для всех категорий работающих, по нормативно-остаточному принципу, базирующуюся на учете трех факторов: количестве произведенной продукции, работ и услуг, их качестве и объеме материальных затрат;

- нормативы и планирование.

Для формирования внутрипроизводственных экономических отношений важен состав элементов, характер связи между ними, а также роль элементов в рамках этих связей. Эффективность внутрихозяйственных отношений во многом обеспечивается хорошей организацией управления всей связанной с этим работы, четким определением функций руководителей, специалистов, работников производственных подразделений. Целесообразно выделить основные этапы внедрения внутрихозяйственных отношений:

1. Подготовительная работа. Определение и уточнение ресурсного потенциала хозяйства.

2. Формирование структурных подразделений. Определение и уточнение вида подразделения, назначение его руководителя. Расчет численности работников должен быть рассчитан таким образом, чтобы выполнялся весь объем работ, но при этом соблюдались нормы обслуживания, и достаточно было рабочей силы для обслуживания всего поголовья.

3. Создание системы внутрихозяйственного планирования. Создание системы планирования, определение и уточнение перечня планируемых показателей.

4. Создание текущего экономического механизма. Разработка механизма взаимодействия подразделений друг с другом и с администрацией: с использованием расчетных цен либо без них. Определение внутрихозяйственных расчетных цен на продукцию и все виды услуг.

5. Введение системы договорных отношений. Заключение договоров администрации с подразделениями, отдельными работниками, а также между подразделениями.

6. Определение порядка финансирования в течение года. Установление порядка и размера авансирования, условий получения кредита на сезонные расходы.

7. Подведение итогов за год по подразделениям и по организации в целом. Определение хозрасчетного дохода, степень самостоятельности подразделения по его использованию.

Персональная ответственность за общую организацию и ведение внутрихозяйственного расчета должна быть на руководителе и его специалистах. Например, в строительстве - на старшего прораба, в жилищно-коммунальном хозяйстве - на зам. директора по хозяйственной части, в ремонтной мастерской и автопарке - на главного инженера, в растениеводстве - на главного агронома, в животноводстве - на главного зоотехника, и т.д.

Для действенного внутрихозяйственного управления необходимо повысить общий уровень экономической работы, анализа в причинах низких производственных показателей каждого подразделения, определить, какие из них вызваны недоработками самих коллективов, какие необходимо устранить с помощью дирекции хозяйства. На основе такого анализа определяются реальные по ресурсам и срокам меры, направленные на устранение выявленных «узких мест», предусматривается их последовательная реализация, осуществляется строжайший контроль.

Следует проводить работу по совершенствованию планирования производства продукции с учетом ресурсов, затрат труда и средств - по нормативам, совершенствовать условия соревнования, внести в число его главных показателей использование ресурсов, повышение производительности труда, окупаемость затрат и себестоимость продукции.

Руководитель должен систематически контролировать состояние экономической работы, предусмотреть в условиях соревнования показатели учета, уровень организации экономической работы. Чтобы добиться положительных перемен на этом участке, необходимо осуществить целый ряд мер, где основой является обеспечение заинтересованности и ответственности руководителей и специалистов за экономическое состояние хозяйства, отрасли, подразделения. Руководители и специалисты предприятия и подразделений обязаны:

- строго следить за хозрасчетными отношениями производства, для чего моральное и материальное поощрение работников поставить в полную зависимость от результатов их деятельности, развивать и укреплять условия коллективного подряда;

- планировать и учитывать для всех производственных подразделений объем продукции и работ, лимиты затрат, контролировать их расход;

- считать показатели соотношения производительности и оплаты труда, издержек на единицу продукции обязательными и главными как в условиях внутрихозяйственного соревнования, так и в оценке работы коллективов производственных подразделений;

- обеспечить эффективную работу бюро экономического анализа и экономических групп на основе конкретных планов, предусматривающих контроль и анализ основных направлений деятельности подразделений и предприятия в целом, конкретных решений по рассматриваемым вопросам;

- широко вовлекать в работу по анализу и выявлению резервов повышения эффективности производства коллективы производственных подразделений и передовых производственников;

- систематически проводить в коллективе учебу по конкретным вопросам организации, технологии и экономики производства, хозяйственного расчета, коллективного подряда, учета и анализа.

В настоящее время существует два основных подхода к организации внутрихозяйственных экономических отношений.

В основе первого подхода лежит степень хозяйственной самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и возможно использование трех моделей внутрихозяйственного расчета.

Первая - когда внутрихозяйственные подразделения наделяются правами лишь производственной самостоятельности, но не могут вступать в хозяйственные отношения с другими предприятиями и организациями, не имеют своего внутреннего баланса и расчетного счета, не распоряжаются произведенной продукцией, объем которой и затраты учитываются на лицевом счете подразделения в центральной бухгалтерии предприятия.

Вторая модель поднимает планку самостоятельности первичных подразделений, и дает право распоряжаться оговоренной частью или даже всей произведенной продукцией. Товарная продукция реализуется по складывающимся ценам на рынке. Во внутрихозяйственном обороте используются расчетные (внутренние) цены, рассчитанные с учетом нормативного уровня рентабельности. Первичные подразделения в данном случае не являются юридическими лицами, но имеют свои текущие счета в финансово-расчетном центре или в бухгалтерии предприятия. Расширенное воспроизводство осуществляется как за счет собственных источников подразделений, так и за счет централизованных средств.

Третья модель внутрихозяйственного расчета предполагает наделение структурных подразделений предприятия полной хозяйственной самостоятельностью. Они имеют свои балансы и расчетные счета в финансово-расчетных центрах предприятия или даже банке. Отношения их с другими организациями, юридическими и физическими лицами строятся самостоятельно на договорных началах. Планируют производственную деятельность, реализацию продукции, формирование и распределение доходов в этом случае подразделения сами, руководствуясь при этом обязательствами, принятыми на себя в договорах с другими коллективами и с внешними партнерами.

Недостаток этих трех моделей, а следовательно, и первого подхода к организации внутрихозяйственных отношений, - нечеткость понятия уровня (степени) экономической самостоятельности, которое пока никто не выразил в конкретных показателях меры.

Второй подход к организации внутрихозяйственного расчета в качестве основы дает возможность подразделениям осуществлять процесс воспроизводства за счет собственных средств и выделяет модели:

- планово-убыточную, когда за счет своих доходов хозрасчетное подразделение не обеспечивает простое воспроизводство;

- самоокупаемости, когда за счет собственных доходов подразделение может обеспечивать простое воспроизводство;

- самофинансирования, когда внутрихозяйственное подразделение за счет доходов, полученных от своей деятельности, обеспечивает расширенное воспроизводство.

Второй подход к организации внутрихозяйственного расчета четче выражает экономическое содержание хозрасчетных отношений. Экономическое содержание моделей внутрихозяйственных отношений, выделенных по воспроизводственным возможностям, в отличие от моделей по признаку самостоятельности, может быть формализовано. По признакам формирования и распределения доходов здесь могут быть четыре варианта организации внутрихозяйственных отношений.

Первый вариант, когда продукция, объемы работ или услуг выражаются в натуральных единицах и в стоимостной форме по расчетным ценам, установленным на уровне плановой (нормативной) себестоимости по прямым затратам. Подразделениям доводят только прямые затраты (труд и зарплата, материальные ресурсы, амортизация).

Второй вариант отличается от первого тем, что заставляет думать о прибыли. Расчетные цены в данном случае увеличиваются на определенный процент, величина которого устанавливается с таким расчетом, чтобы разница между стоимостью продукции, работ, услуг и затратами при условии выполнения ими производственной программы была достаточной для материального поощрения работников хозрасчетного подразделения.

Третий вариант уже непосредственно связывает интересы коллективов подразделения с выручкой от реализации произведенной ими продукции, так как в их планах предусматривают все затраты, составляющие полную себестоимость продукции.

Последний, четвертый вариант, основан на формировании валового дохода и является наиболее эффективным, так как обеспечивает применение единых показателей планирования и учета, оценки деятельности на всех уровнях предприятия. Все основные показатели производственно-финансовых планов предприятий доводятся до коллективов через планы подразделений. По такой же единой схеме организуются учет, текущая и годовая отчетность, контроль и анализ деятельности. Интересы работников подразделений при четвертом варианте определяются реальными результатами их деятельности, а направления и нормативы распределения валового дохода хозрасчетные подразделения устанавливают самостоятельно.

Многообразие способов организации (моделей) внутрихозяйственных отношений предоставляет возможность выбирать те из них, которые лучше соответствуют конкретным условиям деятельности предприятий.

Центральным вопросом и одним из самых важных при формировании внутрихозяйственных отношений является вопрос определения структуры и размеров материальных затрат. К примеру, в настоящее время проблемой для многих предприятий является доведение до подразделений обоснованных лимитов затрат, так как данная работа требует напряженных и обоснованных норм, постоянного контроля за их соблюдением и продуманной системы материального стимулирования и обязательных мер ответственности.

Делись добром ;)