Управленческие решения

дипломная работа

2.2.2 Построение дерева целей

Дерево целей - это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель ("вершина дерева") (стратегическая цель); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней ("ветви дерева") (тактические и оперативные цели).

Стратегические цели отражают важнейшие направления деятельности организации, связанные с реализацией миссии организации.

Тактические цели сосредоточены на основных действиях, необходимых для достижения стратегических целей.

Оперативные цели связаны с функционированием отдельных подразделений организации и направлены на действия и работы, необходимые для достижения тактических целей.

Для построения дерева целей организации была использована методика SMART, где S - конкретная, M - измеримая, A - достижимая, R - важная, T - определенная во времени.

В соответствии данной методикой, правильная постановка цели означает, что цель является конкретной, измеримой, достижимой, значимой и соотносится с конкретным сроком.

Рисунок 1 - Дерево целей проектируемой организации ИП Данилович

Анализируя дерево целей ИП Данилович, можно сказать, что стратегическая цель четко определена. Разработаны пути к её достижению. Цели организации соответствуют миссии. Анализируя цели организации, можно сказать что, они являются конкретными, измеримыми; достижимыми, важными и значимыми, и определены во времени.

Делись добром ;)