Управленческие решения и контроль за их выполнением на предприятии

курсовая работа

Введение

В общем виде управление (менеджмент) следует представлять как умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, управление - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации. Следовательно, управление - это координация усилий коллектива людей для достижения определенных целей. Повышение интереса к управлению говорит о значительных социальных и экономических переменах, произошедших в обществе. К числу таких изменений относятся следующие:

- изменение структуры собственности, связанной с разрушением монополии государства в сфере производства, созданием базы для формирования эффективных собственников;

- изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения достаточно большого количества мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством;

- изменение условий внешнеэкономической деятельности;

- изменение геополитической ситуации.

Актуальность данной темы заключается в том, что несмотря на существенные различия компаний и фирм, предприятий, всем им приходится в целом решать одни и те же проблемы: разрабатывать структуру своих объединений, выстраивать единую политику учета и контроля за деятельностью, управлять всей организацией как единым целым в соответствии с принятой стратегией и т.д. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Поэтому процесс принятия решений - центральный пункт теории управления.

Цель данного курсового проекта заключается в рассмотрение основных функций и методов управления организацией, выявлении признаков, характерных для управленческих решений, а также в анализе процесса разработки и принятия решения руководителем предприятия.

Задачами данного проекта являются:

- рассмотреть теоретические основы управленческих решений;

- изучить организационно-экономическую характеристику предприятия;

- изучить анализ процесса подготовки и принятия управленческих решений;

- выявить пути повышения эффективности управленческих решений.

Объектом исследования курсового проекта являются управленческие решения и контроль за их выполнением на предприятии.

При написании данной работы были использованы монографический, абстрактно-логический методы, методы системного анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Для написания данного курсового проекта были использованы литература отечественных авторов и источники глобальной сети интернет, учебно-методическая литература. Эмпирическое исследование проведено по данным УСХП «Смольяны».

Делись добром ;)