Управленческие решения и контроль за их выполнением на предприятии

курсовая работа

4. Пути повышения эффективности управленческих решений

Социальная эффективность руководства коллективом (организацией) в значительной степени определяется количественными и качественными характеристиками персонала предприятия (число работников, уровень их квалификации, стаж работы по специальности и т.п.), соответствующей направленностью «вертикальных» и «горизонтальных» связей внутри коллектива. Эффективность руководства зависит также от его стиля, под которым обычно понимают «стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей руководителя».

Необходимо отметить, что производственная деятельность в АПК имеет ряд специфических особенностей, существенно отличающих ее от индустриальной. Во-первых, она не всегда ограничена восьмичасовым рабочим днем, что характерно для промышленных предприятий; во-вторых, в ней по-прежнему высок удельный вес физического труда; в-третьих, она носит сезонный характер; в-четвертых, люди, осуществляющие производственную деятельность на селе, находятся в условиях относительно замкнутой социальной среды, географические контуры которой обозначены границами населенного пункта (поселка, села, деревни). Все это приводит к тому, что лидирующая роль руководителя предприятия выходит далеко за рамки производственной деятельности. К нему идут за советом по бытовым, семейным проблемам, за разъяснением по вопросам общественно-политической жизни страны, ему, как правило, принадлежит последнее слово в поиске выхода их различных конфликтных ситуаций.

Определенное управленческое решение или комплекс решений принятых, например на проведении полевых работ в целях материальной заинтересованности работников, может иметь огромное влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Рациональная организация выполнения управленческих решений и систематический контроль за соблюдением норм и условий качественного осуществления - реальная предпосылка обеспечения их эффективности.

Разработка и реализация решений, обеспечивающих всегда высокую эффективность - трудная задача и для опытных руководителей. По разным причинам эффект может не соответствовать ожидаемому. Качества управленческих решений зависит результативность работы предприятия. Они должны отвечать определенным требованиям, исходить из сложившихся экономических условий, приниматься с соблюдением организационных и психологических предпосылок. Организация и контроль выполнения управленческих решений, и контроль за их качеством (а соответственно и их эффективность) можно назвать одной из важнейших предпосылок обеспечения конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики и работы, регулирования социально-психологических отношений на предприятии, создания положительного имиджа и др. Для повышения системы управления на предприятии в качестве плана развития работника можно применить план карьеры. На начальном этапе предусматривается проведение подготовительных бесед между руководителем и работникам, чтобы раскрыть её сущность и уменьшить страх подчиненных. Важным мероприятием является введение новой методологической базы предприятия повышения системы управления работниками предприятия. Оно позволит получать точные данные, оценивать работников по различным критериям. На основании полученных данных можно разработать программа мотивации для работников:

Из-за неудовлетворенности потребности в уважении, присущие большинству работников:

- предлагать подчиненному более содержательную работу;

- привлекать подчиненного к формулировке целей и выработке решений

- делегировать подчиненному дополнительные права и полномочия.

Из-за неудовлетворенности физических потребностей и потребностей в безопасности:

- хороший заработок, связанный с результатами труда;

- дополнительная социальная помощь (страховка, льготы и т.д.);

- устанавливать работнику скидки на услуги и продукцию;

- предоставлять средства для проведения отдыха и досуга;

- вознаграждение свободным временем.

Повышение эффективности управления является необходимой составляющей успешной деятельности любого предприятия.

Делись добром ;)