Концепция системы управления РУПП "Витязь"

курсовая работа

1.4 Организационно-правовая форма и характер собственности, законодательная основа функционирования предприятия

Республиканское унитарное предприятие «Витязь» является юридическим лицом, относится к республиканской форме собственности и находится во введении Министерства промышленности Республики Беларусь. Действующий Устав завода утвержден Министерством промышленности от 06.09.2000 года, общереспубликанская регистрация пройдена решением Витебского облисполкома.

Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штатное расписание. Директор предприятия, назначенный по контракту Министерством промышленности, самостоятельно решает все вопросы деятельности за исключением отнесенных действующим законодательством Республики Беларусь к компетенции собственника или уполномоченного им органа.

Унитарное предприятие является коммерческой организацией, имеет статус юридического лица, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Унитарное предприятие имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, штампы и бланки со своим наименованием. Предприятие разрабатывает и реализует научно-техническую, экономическую, инвестиционную и социальную политику, координирует действия в сфере рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Уставной фонд составляет 323998 млн. руб., имущество предприятия принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведения. Вопросы распоряжения имуществом связанные с их отчуждением, сдачей в аренду и т.д. могут осуществляться предприятием в пределах, установленных собственником или уполномоченных им органом и действующим Законодательством. К основным нормативным документам, регламентирующим порядок распоряжения имуществом, относятся Законы Республики Беларусь «О собственности» и «О предприятии», постановления Совета Министров Республики Беларусь, регулирующие вопросы распоряжения государтсвенной собственностью.

Органом государственного управления РУПП «Витязь» является Министерство промышленности Республики Беларусь.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, решениями уполномоченного органа и Уставом предприятия.

Правительство Республики Беларусь и уполномоченный орган не отвечают по обязательствам Предприятия, а Предприятие не отвечает по обязательствам Правительства Республики Беларусь и уполномоченного органа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

С согласия уполномоченного органа Предприятие имеет право:

- создавать представительства и филиалы;

- создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее унитарное предприятие);

- быть участником хозяйственных обществ и вкладчиком в коммандитных товариществах;

- быть участником объединения в форме ассоциации или союза, создаваемого по решению Президента Республики Беларусь или Правительства Республики Беларусь.

Предприятие имеет право с согласия уполномоченного органа участвовать в создании объединений в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах, в том числе с участием иностранных юридических лиц.

Предприятие не вправе выступать гарантом или поручителем перед банками-кредиторами юридических лиц негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов, кроме случаев, установленных законодательством.

Имущество Предприятия находится в собственности Республики Беларусь (республиканская собственность) и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения. Владение, пользование и распоряжением этим имуществом Предприятие осуществляет в пределах, определяемых законодательством.

Имущество Предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе Предприятия.

Продукция, плоды и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им по договорам или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия.

Источниками формирования имущества Предприятия являются:

- имущество, переданное Предприятию, в том числе внесенное в уставной фонд;

- доходы, полученные от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

- доходы от ценных бумаг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- капитальные вложения и дотации из государственного бюджета.

Делись добром ;)