logo
Управление денежными поступлениями на примере ООО "Мастерстрой"

Информационные технологии, используемые в процессе управления финансовой деятельностью организации

Информационные технологии - это процесс, использующий совокупность методов и средств, реализации операций и сбора, регистрации, передачи, накопления, обработки информации на базе программно - аппаратного обеспечения для решения управленческих задач экономического объекта.

Применение информационных технологий повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа; более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

В процессе управления финансовой деятельностью ООО "Мастерстрой" использует программы:

· 1С: Бухгалтерия 8;

· Windows XP;

· Пакет программ Microsoft Office;

· Консультант - Плюс;

· Дебиторы и кредиторы.

"1С: Бухгалтерия 8" - универсальная программа для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной отчетности. "1С: Бухгатерия 8" предназначена для ведения учета различных видов деятельности в любых коммерческих организациях. В одной программе поддерживаются все системы налогообложения: общая, упрощенная, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Основные характеристики "1С: Бухгалтерия 8":

· автоматизация бухгалтерского учёта

· ввод, хранение и печать первичных документов

· формирование и печать разнообразных отчётов

· гибкие возможности учета

· ручной и автоматический ввод бухгалтерских операций

· связь с другими программами.

Программа "Консультант Плюс" предоставлена ООО "Мастерстрой" фирмой "Агентство деловой информации".

Система " Консультант Плюс" содержит полную и актуальную правовую информацию, финансовые консультации, формы бухгалтерской отчетности, формы налогового учета и отчетности, формы первичных учетных документов.

Персональный специалист информационного центра обеспечивает регулярное информационное обслуживание нашей системы, а также организует бесплатное обучение, техническую поддержку и другие сервисные услуги, предусмотренные Стандартом Качества Консультант Плюс.

Документы физически содержатся в Едином информационном массиве Консультант Плюс. Поскольку документы каждого типа имеют свои специфические особенности, они включаются в соответствующие Разделы информационного массива.

Названия разделов сформулированы таким образом, чтобы мы могли быстро сориентироваться и понять, какие документы в каком разделе находятся.

Специалисты ООО "Мастерстрой" пользуются справочной и законодательской информацией, используют типовые формы отчетности, бланки, образцы деловой документации.

Программа "Дебиторы и кредиторы" отражает взаимоотношения с контрагентами (покупателями и поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг). Эта программа содержит следующую информацию:

· оплата клиентов за продукцию;

· отгрузка продукции покупателям;

· оплата поставщикам за товар и услуги;

· поступление материалов на склады.

Она позволяет контролировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, выводить остатки и формировать акты сверок по взаиморасчетам с контрагентами на любую дату.