logo
Влияние системы мотивации персонала в компании на результативность работы персонала

2.3 Основные проблемы системы мотивации в ООО «Восток-Запад» и пути их устранения

Для каждой организации характерно сталкиваться с проблемами в области мотивации персонала. Это не зависит от таких факторов как форма собственности, оборот компании или виды ее деятельности.

Анализируя недостатки в системе мотивации персонала в ООО «Восток-Запад», мы сможем разработать меры по устранению имеющихся недочетов.

Очевидным является то, что методы нематериального стимулирования персонала используются в компании не в полной мере. Практика, когда руководители особый акцент делают на материальном стимулировании, оставляя без внимания нематериальную сторону, является обычной для большинства предприятия нашей страны. Но в отношении денежных поощрений сохраняется проблема, что денежная мотивация достаточно быстро угасает, человек привыкает к новому уровню оплаты, и он перестает являться стимулирующим фактором.

Основной целью для эффективного стимулирования работников является создание единой системы нематериальной мотивации. В текущих условиях, когда уровень образования и жизненный уровень работников неуклонно растет, существенно возрастает влияние внутреннего вознаграждения и различных программ признания на рост производительности труда, безусловно, это не отменяет соответствующего денежного вознаграждения.

Для повышения эффективности процесса признания необходимо поставить перед организацией пять следующих задач:

1. Необходимо признавать труд сотрудников, которые добились значительных результатов, для дальнейшего повышения их производительности.

2. Необходимо постоянно демонстрировать отношение руководства и акционеров компании к высоким результатам.

3. Результаты работников, которые получили признание, необходимо популяризировать.

4. Признание заслуг сотрудников должно происходить с применением различных форм.

5. Признание должно поднимать моральный дух сотрудников компании.

В компании ООО «Восток-Запад» возможно использование следующих методов нематериальное поощрения:

1) карьерный рост

2) устное поощрение на собраниях коллектива

3) ценные подарки от организации;

4) статьи в корпоративной газете

5) размещение информации о достижениях на информационных досках

6) специальные задания

7) направление на выставки и конференции

Все они имеют значительную важность с точки зрения повышения вовлеченность и, как следствие, эффективности персонала.

Также весьма эффективным нематериальным стимулированием можем являться стимулирование свободным временем. В ООО «Восток-Запад» это возможно реализовать в следующих вариантах:

1. Предоставление работникам дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуск обычно предоставляется за специфический труд или за особые условия труда.

2. Свободный график работы. При использовании данного варианта мы предоставляем работнику возможность самому определять продолжительность, время начала и окончания рабочего дня. При этом важно помнить, что работа одного сотрудника по свободном графику, не должна негативно влиять на производственный процесс в целом. Поэтому можно применять данный вариант только к проверенным и дисциплинированным сотрудникам.

3. Сокращение продолжительности рабочего времени за счет его экономии в результате высокой производительности труда. Стимулирующая функция заключается в заинтересованности работников в снижении потерь рабочего времени, повышении эффективности и качества выполняемой работы.

Таким образом, мы выявили в ООО «Восток-Запад» проблемы, которые вызывают снижение производительности труда. К основным таким проблемам можно отнести недостаточное моральное стимулирование и отсутствие системы такого стимулирования.