Основные понятия бизнес-плана и разработка его экономических показателей

курсовая работа

1.3 Организация процесса реализации бизнес-плана

Реализовать бизнес-план - это значит выполнить все рабочие задачи на предприятии и вне его, необходимые для того, чтобы перевести бизнес-проект из стадии бизнес-плана в производственную стадию.

Далее подробнее рассмотрим основные стадии реализации бизнес-плана.

Назначение команды реализации бизнес-плана

Реализация бизнес-плана обычно возлагается на команду по его осуществлению. Если предприятие в процессе образования имеет квалифицированный персонал, то оно может решить назначить команду реализации под своим собственным управлением. В другом случае может быть избран профессиональный консультант, действующий в интересах инвестора или кредитора.

Главная цель назначения команды бизнес-плана - дать гарантию того, что все проекты выполняются в соответствии с планом и бюджетом реализации и что имеется возможность принятия соответствующих контрмер в случае, если работы по реализации и затраты отклоняются от плана.

Создание предприятия и правовые требования

Создание нового предприятия необходимо в случае, если, например, инвесторы или кредиторы начинают новый бизнес и бизнес-проект не будет или не может быть реализован в рамках существующего предприятия.

Правовой процесс, регистрация и санкционирование

Существует ряд национальных и международных документов и руководств, описывающих содержание контрактов между предприятиями, и документов, которые должны быть представлены властям.

Создание предприятия может быть разделено на следующие шаги:

ь подписание письма между деловыми партнерами для основания предприятия в случае международного совместного предприятия. Такое письмо о намерениях подписывается местными и иностранными партнерами. Одной из предусмотренных письмом о намерениях тем может быть совместная подготовка бизнес-плана предприятия;

ь достижение соглашения между деловыми партнерами о финансовом устройстве и составление требуемых властями документов;

ь формальная подача заявления властям;

ь официальное санкционирование или регистрация нового предприятия.

Правительственное санкционирование

Во многих случаях правительственное одобрение требуется для того, чтобы импортировать машины, оборудование и принимать меры к обеспечению технологией. Поэтому следует предусмотреть соответствующее время для того, чтобы получить необходимые санкции.

Финансовое планирование

Осуществляется детальное приготовление к финансированию бизнес-плана в соответствии с финансовыми требованиями его реализации.

Организация и менеджмент

План и график реализации, подготовленные в бизнес-плане, обычно формируют основу будущей работы команды по реализации. Во время реализации бизнес-плана инвестору или кредитору следует сначала определить команду управления предприятием. Разумно сначала назначить ключевую фигуру, которая затем построила бы команду управления из числа работников предприятия или выбрала ее вне бизнес-плана, назначила консультантов по управлению.

Организационное построение

В период организационной рекламы начинается пополнение трудовых ресурсов. График пополнения набрасывают в общих чертах, когда нужен персонал разного профиля. Обучение новых работников может начинаться на очень ранней стадии и потребовать обучения ключевых фигур за границей. Более того, чтобы начать эффективное обучение, может оказаться необходимо привлечь инструкторов-эмигрантов и обеспечение учебными материалами и оборудованием. Следовательно, план обучения, который был подготовлен ранее, при составлении бизнес-плана, важный инструмент для команды реализации.

Приобретение и передача технологии

Приобретение технологии - ключевой элемент процесса реализации бизнес-плана. Выбранная технология имеет много юридических, экономических, финансовых и технических аспектов. Иногда необходимо решить юридические проблемы, такие, как получение права на патент, преодоление эксплуатационных ограничений или ограничений на передачу технологии и торговые наименования.

Детализированный инжиниринг и заключение контрактов

Окончательные планировка и его дизайн, подготовленные в бизнес-плане, будут отправной точкой для детализированного инжиниринга. Во время реализации будет тщательно разработана полная документация подготовки площадки, заказаны машины и заводское оборудование, что вовлекает в процесс многих инженеров, архитекторов, плановиков и требует эффективной координации работы.

Представление предложений, переговоры и заключение контрактов

Эта стадия включает: определение подрядчиков, консультантов и поставщиков; подготовку, представление и оценку предложений; переговоры и заключение контрактов.

Приобретение земли

Возможности приобретения земли могут быть рассмотрены на ранней стадии, но следует иметь в виду, что должен быть приготовлен всесторонний план использования каждой площадки. Должен быть предусмотрен надлежащий доступ на участок предприятия, а транспортные пути подготовлены так, чтобы выдерживать нагрузку интенсивного движения во время строительства и перевозки товаров, произведенных на предприятии.

Строительство и установка оборудования

При разработки графика строительных и установочных работ важно понимать, что такие работы могут начаться только тогда, когда будет готов окончательный макет предприятия, участка, приобретена земля на выбранной площадке и получены все необходимые разрешения от местных властей.

При подготовке площадки должны быть проанализированы ограничения в строительстве и оценена доступность офисов, жилых помещений, средств транспорта и т. п.

Обеспечение сырьем и обслуживание

В процессе реализации бизнес-плана необходимо завершить мероприятия по поставке основных производственных материалов. Если поставщики местные, то иногда целесообразно осмотреть их оборудование для получения уверенности в том, что они способны поставить материалы определенного качества и количества в соответствии с графиком поставок. Если товары импортируются, нужно изучить препятствия в цепочке «поставщик - покупатель», а также решить проблемы транзита.

Производственный маркетинг

Подготовка рынка продаж должна начаться достаточно рано для обеспечения уверенности в том, что продукция может быть продана, как это запланировано. В противном случае запас непроданной продукции будет увеличиваться и предварительные расчеты о коммерческой прибыльности продукта окажутся неверными.

Подготовка рынка варьирует от рекламы и обучения продавцов до организации сети сбыта и обеспечения специальным оборудованием по продаже товаров.

Если предприятие уже существует, то такие пункты как «Создание предприятия и правовые требования», «Правовой процесс, регистрация и санкционирование», «Организация и менеджмент», «Приобретение земли» не имеют смысла.

Делись добром ;)